Консультация терапевта /

Налет на миндалинах и ОАК — вопрос №1534842

Здравствуйте. Два дня (с прошлого вторника), была температура 37.8, немного было больно глотать.На третий день появился налет на миндалинах. Лечусь: Тантум верде, Лизобакт. Полоскание: фурацилин, ремешок, сода/соль. Сегодня купила тонзилгон, сироп. На данный момент температуры нет, горло не болит, только налет беспокоит. Лечусь кое-как, к сожалению. Двое маленьких детей, забываю полоскать... Налет перешёл на вторую миндалину. Что у меня, ангина, тонзиллит? Ребенку год, на ГВ, так не хочется антибиотики. Чем можно мне помочь? Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Что можете сказать по анализу?Впервые такие низкие лейкоциты у меня почему-то. Кровь сдавала на 5 день критических дней, может это важно, не знаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов , фото горла!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Терапевт
По результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, я бы рекомендовала сдать мазок из зева на флору и грибки с определением чувствительности к антибиотикам.
-По идее нужен антибиотик- чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, то есть антибиотики смысла нет пить? А почему лейкоциты такие низкие могут быть?
Терапевт
На фоне вирусной инфекции, ослаблений иммунитет .
Клиент
Вита Григорьевна, то есть по анализам у меня вирусная инфекция?
Клиент
Вита Григорьевна, ещё вопрос. А без антибиотиков никак не обойтись? Рано малышку отлучать ещё...Или может быть есть антибиотик условно разрешенный на ГВ.
Терапевт
При бактериальной инфекции лейкоциты чаще всего растут плюс идет сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону нейтрофилов, возможно кровь не отреагировала , рекомендую еще сдать маркер воспаления СРБ. Мазок был бы к стати !
Амоксиклав можно, но антибиотиков безопасных нет, на микрофлору кишечника ребёнка тоже могут влиять .
- полощите горло соль1ч.л+ сола 1 ч.л + пару капель йода на 1 стакан воды каждые 2 часа., орошать мирамистин.
Клиент
Вита Григорьевна, а если вирусная инфекция там что с лейкоцитами происходит? Прочитала причины низких лейкоцитов, аж жутко стало. Это не может быть что-то страшное?
Терапевт
Нет, просто ослаблений иммунитет.
Клиент
Вита Григорьевна, а тонзилгон продолжать пить?
Терапевт
Его обычно начинают пить не в остром периоде, но можно и так
Клиент
Вита Григорьевна, злравствуйте. Сегодня была у Лора на приеме, установили ангину. Предложили антибиотики. Но у меня вопрос: почему при ангине,с температурой, с налетом, у меня не изменились показатели крови? Не видно ни бак.инфекции,ни вируса. Или лейкоциты слегка снижены это о чем-то говорит об этом?
Терапевт
Так бывает, ваш иммунитет так отреагировал , ничего страшного, вялотекущий процесс.
Клиент
Вита Григорьевна, последний вопрос. Я вспомнила, что в первое ГВ со старшим ребенком приходилось пить АБ, пила флемоксин Солютаб, он совместим с ГВ. Может его пропить или не стоит? Налет будто меньше становится
Терапевт
Это наиболее разрешенный антибиотик
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего обострение хронического тонзиллита, антибиотики нужны по хорошему, но при желании можно обойтись и без них: частые полоскания горла: фурациллин/хлорофиллипт/сода-соль; рассасывать Лизобакт. Ослабление иммунитета дает низкие лейкоциты, желательно сдать контрольный анализ через две недели. По хорошему очный прием отоларинголога
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, говорят что при вирусной инфекции понижаются лейкоциты и какой-то ещё показатель. У меня именно этот случай? Просто переживаю на низкий уровень лейкоцитов, прочитала причины пониженных лейкоцитов, жутко стало. Это не может быть чем-то страшным?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, страшного ничего, просто реакция организма на болезнь, ваша главная задача вымыть основную часть микроорганизмов с миндалин, чтобы организму было проще справиться с заболеванием. Возможно это и вирусная инфекция, но на фоне снижения иммунитета активизировалась хроническая бактериальная Флора - тонзиллит, поэтому сейчас основное лечение должно быть направлено на удаление этой флоры. Контроль показателей как раз необходим для оценки динамики процесса
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответы. А тонзилгон продолжать принимать?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Продолжайте
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня была у Лора на приеме, установили ангину. Предложили антибиотики. Но у меня вопрос: почему при ангине,с температурой, с налетом, у меня не изменились показатели крови? Не видно ни бак.инфекции,ни вируса. Или лейкоциты слегка снижены это о чем-то говорит об этом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую добавить спрей Мирамистин - антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. Разрешён при ГВ. Лизобакт и полоскание продолжать регулярно: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Увеличить питьевой режим. При вирусной этиологии лейкоциты понижаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А тонзилгон стоит продолжать пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно