Консультация лора /

Лечение гайморита — вопрос №1534990

Добрый день! Прошу Вас помочь с лечение гайморита. На протяжении последнего года повторные гаймориты каждые 3 месяца. Последний раз июнь 2023.(Заключение КТ прилагаю) Анализы от июля 2023. После лечения повторного КТ не делали, но в этот раз первый антибиотик не справился (Агументин) и вторым соответственно пошел цефтриаксон (7 уколов). гнойные выделения прекратились. Но начала стякать слизь по задней стенки (густая). Через какое -то время из левой ноздри вышли желтые выделения один раз и больше не было. Сейчас все тоже самое вышли выделения из левой ноздри желтые. Сегодня делала кукушку (выделений нет) И КТ (КТ есть,но не пойму как его подгрузить). Сейчас лечение промываю долфин,дезринит,изофра. Просьба помочь в лечении, нет больше сил пить антибиотики и результат ноль.

Возраст: 40

Хронические болезни: Болезнь бехтерева, хр.бронхит

ЛОР
Здравствуйте.
В какой дозе используйте Дезринит?
ЛОР
По кт в июне в оставался ещё сильный отёк в некоторых пазухах, из-за чего нарушена вентиляция пазух носа. Когда вы делали это вы тогда тоже болели гайморитом? Или снимок был сделан после проведения лечения? С июня по сегодняшний день Вы что-то использовали для лечения носа, как например дезринит?
Клиент
Татьяна Владимировна, дезринит по 2 дозы утро/вечер. Сегодня на КТ со слов (пока нет описания) гайморит. Первое КТ делали во время болезни, когда не помог 1-й антибиотик. После лечения не делали.
Клиент
Татьяна Владимировна, Судя по тому что сегодня делали кукушку и нет выделяемого, видимо отек так и остался. Что делать и почему? Что еще исследовать?
ЛОР
Гайморит разный бывает. По КТ что вы выложили там катаральный только гайморит. Если сейчас нет отделяемого то скорее всего ситуация такая же.
По анализу крови не вижу признаков аллергии, но у вас нет приступов чихания, слезотечения? Сдавали общий IgE?
Сколько времени используете уже Дезринит?
ЛОР
Ранее у вас гаймориты были гнойными, то есть было много гноя? Пункции проводили?
Клиент
Татьяна Владимировна, Гаймориты были разные в июне гнойный (много гноя) Описание КТ приложено. А сегодня скрины КТ без гноя. Чихания нет,аллергии нет. Кровь не сдавала. пункцию ни разу не делали
ЛОР
В плановом порядке сдайте мазок из носа для риноцитограммы, и общий IgE.
По продолжайте использовать Дезринит в этой же дозе. К лечению можно добавить Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день 10 -14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок как вернее сдать, выделяемого сейчас нет? Перед походом в лаборатрию ничего не пшикать? Синупрет пью
ЛОР
Да, они сами возьмут, будут изучать клеточный состав. Много слизи и не надо.
Клиент
Татьяна Владимировна, Если по анализам слизи и сдаче крови на аллергию ничего не выявиться. Что тогда сдавать или только операция септопластика?
ЛОР
По описанию у вас перегородка искривлена, но не понятно на сколько. Поможет ли септопластика надо смотреть по риноманометрии, если найдёте - сделайте. Да и вообще операция. Много отёка в решётчатом лабиринте, это не оперируется, надо лечить медикаментозно.
Дезринит или назонекс это основной препарат пока, его нужно использовать длительно, минимум 2 месяца до полугода.
Можно также короткий курс покапать в нос Будесонид-натив, в позе Кайтеки (можно посмотреть видео на Ютубе), по 2 -3 кап 2 раза в день. Так противоотечный препарат лучше попадает в зону решетчатого лабиринта.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста последнее кт и анализ на иммуноглобулин е
ЛОР
Слава, IgE у вас конечно очень высокий. Обязательно обратитесь к аллергологу. Желательно сдать и эозинофильный катионный белок. И возможно понадобиться провериться на глистную инвазию.
Добавьте к лечению антигистаминный препарат, хорошо подойдёт препарат с двойным эффектом Фенкарол по 50 мг 2-3 раза в день.
По КТ все практически также.
Клиент
Татьяна Владимировна, на глисты сдам конечно) никогда не была аллергиком, анализ удивил! Никогда бы не подумала на это. Но у меня есть аутоимонное заболевание(ревматическое) от этого не может увеличиваться иммуноглобулин е? Остальные анализы конечно сдам.
ЛОР
Нет, аутоиммунной заболевание связанно с повышением общего IgG. IgE - это аллергия или глистная инвазия, ну и ещё несколько редких заболеваний. Обычно очень высокий уровень характерно для глистных инвазий, но то из самых частых причин. Обычно и эозинофильным катионный белок тоже очень высокий.
Клиент
Татьяна Владимировна, т е по сути 2 варианта аллергия или глисты. Но судя по носу, предполагаю аллергию. Гаймориты начались с июня 2021 г, а в мае 2021 появилась кошка в семье( пока лично думаю на это. Тогда сдаю анализ ещё один на белок(тот который вы написали), глисты и снова иду к лору и аллергологу и дальше уже смотрим Так же сдавала на чувствительность к антибиотикам(пропито и проколот очень много). Очень надеюсь избежать проколола.
ЛОР
Тут прокол не обязателен. Как только сойдёт отек вся эта жидкость сама выйдет. Важно просто чаще высмаркивать нос и конечно же применять весь комплекс лечения.
Аллергический риносинусит не всегда сразу же проявляется классическими симптомами. Действительно несколько лет никто не подозревает что он развивается, так как по анализам ничего особо не видно. Иной раз до 10 лет проходит пока аллергия проявляется во всей красе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, буду дальше лечиться, надеюсь быстро поймём на что аллергия и прокол не понадобиться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Последнее КТ можете прикрепить другие срезы или описание?
Причина частых рецидивирующих синуситов может быть в искривлении перегородки носа и нарушения аэрации - развивается хронический отек в пазухе
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке

По лечению - вам сейчас нужно максимально снять отек в носа, чтобы раскрыть соустья с пазухами носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, описание получу лишь завтра. Перегородка искривлена вправо. Без операции проблему не решить? Если аллергии не будет выявлено и мазок придет без потологий?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посмотреть описание КТ, эти срезы не информативны
Если причина в перегородке - то лечение только оперативное
Клиент
Маргарита Александровна, смогу прикрепить только завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда напишите, как прикрепите
Клиент
Маргарита Александровна, кт с диска в файле https://yadi.sk/d/petmnumUcfVKnA
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, я не смогу посмотреть исследование, так как не компьютера под рукой
Описание есть?
Клиент
Маргарита Александровна, свежее кт загружено
Клиент
Маргарита Александровна, так же приложен анализ на общий иммуноглобулин е
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас положительная динамика - это очень хорошо, продолжайте местное лечение
Анализ крови на IgE я не вижу
Клиент
Маргарита Александровна, подгрузила. Просто врач по месту отправляет на прокол.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас очень высокий IgE - имеет место аллергический компонент
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом, сдать панель респираторных аллергеннов и начать комплексное лечение
По КТ есть положительная динамика, конечно показания к проколу у вас есть, было бы хорошо его сделать, чтобы утрать содержимое, но консервативное лечение тоже дает эффект
Клиент
Маргарита Александровна, очень не хочу делать прокол. И если это аллергия тем более. Есть же вариант убрать отек таблетками от аллергии?может тогда и содержимое само выйдет из пазух. Никогда не была аллергиком, но начиная с 2021 года нос меня замучал. Верно ли я понимаю, пока двигаюсь в направлении консультаций лор и аллерголог? Нужно ли ещё сдать какие либо анализы?