Консультация дерматолога /

Удаление родинки без гистологии — вопрос №1534997

Добрый день! Вчера удалила 2 родинки. Одну на лице, вторую — на спине. Врач посмотрела их под дерматоскопом ручным, сказала, что родинки доброкачественные, такие на гистологию отправлять не надо. Вечером начиталась в интернете, что на гистологию нужно отправлять любые образования. Очень теперь волнуюсь. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас каким-то образом определить были ли те родинки действительно доброкачественные. И как скоро будут проявляться симптомы недуга, если родинки были злокачественными.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного не вижу
Если врач оценил в дерматоскоп,значит подозрительного ничего не увидел
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина. Не переживайте, если врач осмотрел в дерматоскоп, то значит критерии плохого нет совсем.
По фото спокойный, папилломатозный невус, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Сейчас рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а через какое время можно мочить ранку?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Через 10дней лучше всего, чтобы спокойно все прошло.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если удаление было на спине, то мыться можно на вторые сутки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Полина.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
Если доктор оценивал дерматоскопом-значит ничего подозрительного не увидел.
Гистология не всегда обязательна.
После удаления сейчас уже никак не проверить.
Не переживайте, всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, что успокоили!
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, пожалуйста, когда можно принимать душ с удаленной родинкой? Вчера удаляли в 16:00 примерно. Сейчас уже можно мыться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,через сутки можно принять лёгкий душ без ванны и мочалки.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам ещё раз большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Признаков малигнизации и воспаления нет.Невус совершенно спокоен.Удалите под местной анестезией с участием дерматоонколога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
На фото визуально доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Если врач осмотрел в дерматоскопия,то переливать незачем….действительно не все образования отправляются на гистологию !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а ничего, что родинка находилась в районе застежки бюстгальтера и периодически натирала, чесалась.
Я правильно понимаю, что осмотр в дерматоскоп показал бы какие-либо отклонения от нормы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,при травматизации как раз показано удаление,да,все верно…если бы что-то было подозрительно.то врач Вам сообщил бы и отправил бы на гистологию.
Клиент
Светлана Александровна, ещё раз спасибо за разъяснение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Это доброкачественный меланоцитарный невус
Не переживайте
Все у вас хорошо
На будущее - лучше делать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это простые папиллматозные невусы , подозрений не вызывает . Если врач осмотрел , значит все хорошо . Не переживайте
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 😉