Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1535427

Добрый день ! Крапивница , непонятно на что , какие нужно сдать анализы , для выявления причины аллергии
Появляется после приема лекарств , либо просто непонятно на что . Снимаю симптомы эриус или зиртек , но хотелось бы избавиться раз и навсегда . Или понять на что

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сколько у Вас по времени крапивница?
Клиент
Марина Михайловна, лет 5 примерно
Она может появится и пройти сама , иногда раз в пол года , иногда чаще
Клиент
Марина Михайловна, первый раз началась после лечения желудка большими дозами антибиотиков .
Сейчас возникает уже не только на лекарства , я их уже не пью , в редких случаях
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. К аллергии она не имеет никакого отношения. Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
Клиент
Марина Михайловна, хеликобактер я вылечила . Спасибо
Не думала , что все так сложно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С хр крапивницей все очень не просто, у меня очно на приеме на каждого пациента с крапивницей уходит около 40-50мин, чтобы все выяснить. В чате это просто физически даже невозможно
Клиент
Марина Михайловна, скажите , пожалуйста ,что лучше принимать эриус или зиртек ? Пока я сдаю все анализы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек лучше