Консультация ветеринара /

Отек легких — вопрос №1535428

Добрый вечер.Сегодня заметила у собаки учащенное дыхание без остановки, в доме кондиционер, сто процентоы это не от жары.Поехали в клинику сделать ренген,врач увидел отек легких.Единственное предположение,что собака надышалась химией,вчера во дворе обрабатывали сад.Но она нахожилась мин 5 максимум после обработки.
В итоге врач Вколол димедрол 0.5 +анальгин 0.5, Фуросемид 1мл.По Мелоксидил 0.5 но его собака сразу же вырвала.Больше врач ничего не назначил и не сказал, ждем завтра главного.Скажите, как лечатся отеки?Это очень опасно?собачку можно вылечить?Начиталась в интернете ужасов.Какое лечение необходимо?Может сейчас еще что то принять?т.к. мелоксидил она стошнила

Ветеринар
Здравствуйте. Мелоксидин дали в таблетках?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, нет, жидкий
Ветеринар
При отёке лёгких желательно, чтобы пациент находился на стационаре в клинике, так как требуется кислородные камеры.
Также основной акцент - это мочегонные, что вам сделали и кортикостероиды (в инъекционной форме). Сегодня можете уколоть Преднизолон из расчёта 0,1 мл на килограмм веса. Колоть внутримышечно. Также необходимо бронхотдилитаторы Сальбутамол (ванталин) это ингаляторы. Посмотрите в интернете, как сделать самостоятельно небулайзер из бутылки. Делать по два толчка (прыска), пусть собака дышит 10 секунд через небулайзер, брызгать три раза в день. Если состояние будет ухудшаться то ищите круглосуточную клинику.
Отёк лёгких часто бывает при сердечной недостаточности, поэтому необходимо исключить кардиогенные патологии.