Консультация маммолога /

Что делать по результатам УЗИ молочных желез? — вопрос №1535910

Дочери 38 лет, не рожала, недавно сделали УЗИ молочных желез. Результаты очень напугали. Ранее, 1,5 года назад, по УЗИ в другой клинике были только 2 небольших (до 1 см) фиброаденомы левой молочной железы и кисточки. Сейчас много новых очагов, в том числе аденоз. Я так поняла, нужно делать биопсию. Но что именно нужно пунктировать при таком числе изменений - аденоз и атипичную кисту? Сколько пункций нужно сделать? И есть ли гарантия попадания в цель при пунктировании? При этом непонятно, что, кроме аденоза, выявлено еще в левой молочной железе? Насколько опасны аденоз и атипичная киста, не может быть ошибки? Очень прошу ответить на названные вопросы и подсказать, насколько срочно нужно делать биопсию, ведь результат - BI-RADS4A, это очень беспокоит.

Возраст: 38

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию Birads4A говорит о том что риск злокачественности составляет от 2 до 10%. Образования более 10 мм должны подлежать пункции с последующим морфологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.Еще дело в том, что у дочери давно уже куплена путевка в ОАЭ на сентябрь, можно ли ей ехать, не сделав пункцию? или вначале нужно провериться? и вообще не опасно ехать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет ехать не опасно. Если путевка уже куплена то можно съездить отдохнуть и далее решать вопрос с пункцией. Но не откладывать надолго.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Аденоз это диффузные доброкачественные изменения, их не нужно пунктировать.
Вам необходимо морфологически верифицировать (пунктировать) образование 9 мм справа, 11 и 17 мм слева
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но узист, наоборот, сказал, что определенный вид аденоза может перерождаться в онкологию (не дай бог), поэтому его пунктировать нужно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Аденоз никогда не перейдет в онкологию.
Комментировать рекомендации других специалистов я не буду, я дала свои рекомендации
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, но образований 11 мм - их 2 (какое из них пунктировать или оба?), и там где17 мм - это разве не аденоз?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очаговые образования в левой молочной железе более 10 мм ( их 2) - подлежат обязательной биопсии!
Далее при подтверждении их доброкачественной природы их можно просто наблюдать.
Но биопсии обязательны!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но в левой молочной железе 4 образования более 1 см? Разве нет?А в правой молочной железе пункцию делать не нужно?
Онколог, Маммолог
Простите, имел в виду три образования:
13*5 мм
11.7*9.8 мм
11*7 мм

Для них нужна биопсия

Для образования 17*8*10 мм - это сложная киста судя по УЗИ - нужна аспирация содержимого с цитологическим исследованием

В правой молочной железе нет образований более 10 мм
Клиент
Владислав, то есть сложную кисту нужно удалять?
Онколог, Маммолог
Нет, её не нужно удалять - нужно пропунктировать её и она спадётся
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Пункция необходима для верификации кист. Любые кистозные образования размером более 10 мм подлежат пункции. В левой молочной железе их 2.
Аденоз является доброкачественным процессом. Не требует пункции и лечения.
Заключение BiRADS4a означает вероятность рака молочной железы до 10 процентов.

При обнаружении доброкачественного процесса в молочной железе - наблюдение в динамике и терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а атипичная киста - это опасно, ее удалять? А в правой молочной железе пункцию делать не нужно? И по снимкам не видно, что это не дай бог, "плохие" образования? Почему все-таки есть риск "плохих" процессов, раз нужно делать биопсию. Я очень волнуюсь, потому что у дочки плохая наследственность с моей стороны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, только морфология даст точный результат. Бывали случаи, что по узи площл, а по гистологии - доброкачественные образования.
Посколку узи только описывает структуры, а строение не видит.
Не переживайте, выполните биопсию. Сейчас морфология готовится быстро. У нас уже через 2 часа дают результат.
Ещё есть один хороший метод исследования молочных - CSM, но не везде доступен к сожалению 🙏🏻
Клиент
Анна Николаевна, а маммографию делать бесполезно (нет 40 лет и не рожала)? И в правой железе пункцию не делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, сразу на консультацию онколога и пункцию.
Клиент
Анна Николаевна, извините, что надоедаю, но CESM - это контрастная спектральная маммография, так написано в интернете, если в Москве ее делать, смысл есть? Дочь очень боится опять делать кучу пункций (она уже ранее 3 делала).Я, конечно, ее уговариваю, но она откладывает на попозже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Смысл есть конечно. Сейчас её рекомендуют ведущие онко-маммологи.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🙏