Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №1535918

Вторая беременность, первая была прервана добровольно на ранних сроках фарм. абортом, затем убирали плацентарный полип вакуумом. Так же в анамнезе есть диагностическое выскабливание матки.
Беременность протекает нормально, принимала дюфастон/утрожестан на этапе планирования и при беременности. Затем плавно отменили на 20-21 неделе.
Последнее узи на 21 неделе показывало длину шейки матки 45мм.
Сейчас 25 недель и закрытая часть ШМ укоротилась до 29мм, зев сомкнут, выделений нет. Плод в ягодичном предлежании, плацента по задней стенке.
Моя врач считает, что повода для беспокойства нет.
Принимаю дексаметозон 0,5мг через день, витамины. Бывает секундный тонус, когда матка сжимается, но всё быстро само проходит.
Нужно ли вернуть прогестерон или такое резкое укорочение ШМ не критично?
Если да, то в какой дозировке и как/когда потом отменять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гиперандрогения, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш врач прав, у Вас все в порядке.
Истмико-цервикальная недостаточность - состояние, которое характеризуется укорочением шейки до 25 мм и менее, а также расширением цервикального канала 10мм и более.
Все, что длиннее - клинически незначимо.
На длину шейки при цервикометрии влияет много факторов: сама аппаратура, врач который Вас смотрит, угол наклона таза, наполненность мочевого пузыря, трансвагинальное/трансабдоминальное исследование.

Показаний для возобновления приема препаратов прогестерона у Вас нет.

Рекомендую проконтролировать состояние шейки - выполнить цервикометрию через 2 недели. С опорожненным мочевым пузырем.

Вот в общем то и все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Исследования показали, что признаков ИЦН у вас нет, внутренний зев в порядке. Больше цервикометрию проходить не нужно.
Теперь осталось следить за тонусом матки и, при необходимости, регулировать его препаратами, в т.ч. и препаратами прогестерона.
Если вы длительно их получали до и во время беременности - отменять их сейчас не нужно. Применяйте утрожестан, по 200 х 2 раза в день до 36 недели, удобнее - через рот.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При сроке 25 недель, шейка матки 29 мм при сомкнутом зеве это замечательная шейка! Обязательно нужно носить бандаж, профилактика запоров! Я бы Вам назначила Утрожестан с профилактической целью в дозировке 200 мг на ночь вагинально учитывая в анамнезе гиперандрогению!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете ставить утрожестам 200мг на ночь и контролировать шейку по цервикоиетрии каждые 14 дней. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет на данный момент ицн. Длина шейки матки 29 мм это норма! Я все же бы рекомендовала принимать утрожестан 200 мг однократно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После 22 недель длину шейки по УЗИ не контролируем.
Если есть жалобы степень зрелости оцениваем очно,на кресле. Длина 29 мм не является ИЦН даже в 22 недели.
Прогестерон не показан.
Длительный прием дексаметазона не рекомендую .Стероиды тормозят деления клеток. У плода клетки активно делятся.
Профилактику РДС проводят 2 суток, максимум дважды за беременность, чаще однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шейка матки у вас в норме. Укорочения нет. Да, смущает укорочение шейки матки в динамике. Поэтому утрожестан 200*2 вам показан обязательно. Больше ничего не нужно. Отслеживайте шейку каждые 2 недели по УЗИ.

А вот использовать дексаметазон можно только при профилактики дистресс синдрома и не более 2 дней. Дексаметазон прекрасно проникает к самому плоду. Это не есть хорошо, тк может формировать вирилизацию плода, повышает уровень глюкозы плода и увеличивает надпочениковую функцию у плода в долгосрочной перспективе. э\то совсем не безопасный препарат при беременности. Он используется толкьо по одному показанию и это не ваш случай. ЕГо надо отменять. Гиперандрогения не является показанием к назначению стероидов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки матки нормальная для вашего срока беременности. Повода для беспокойства нет.
Для снятия «тонуса» можно принимать препараты магния.
Утрожестан возвращать не нужно.