Консультация педиатра /

Стоматит. — вопрос №1536352

Здравствуйте. У ребенка (10 месяцев) вчера вечером заметила на внутренней стороне губы чуть белую точку. Сегодня были на осмотре у педиатра послушала, горло чистое ( у нас в четверг начались сопли и лезут одновременно 6! Зубов) педиатр еле разглядела эту точку, сказала, что возможно из-за ослабленного иммунитета начинается стоматит, но это не точно. Назначили синькой обрабатывать, в нос аквамарис и проторгол. Скажите есть ли смысл сейчас в синьке или может быть есть более гуманные лекарства? Вчера как увидела сразу обработала эту точку холисалом

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если это стоматит достаточно обрабатывать холисал гель!

Если есть возможность прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Раиса, Протаргол до 3х лет не рекомендую. Рекомендую заменить на Окомистин. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Фото пятна можете прикрепить? гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если это единичный элемент, можно сейчас продолжить обрабатывать Холисал гель / 2 раза в день, дополнительно можно применять Камистад Бэби

Наблюдайте за самочувствием малыша и характером высыпаний на слизистой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если это точка,белая это не стоматит, прикрепите фото.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы продолжила холисал и наблюдать будет ли дальнейшее распространение.
Протаргол не нужно он сушит слизистую и может быть жжение и дискомфорт, плюс препарат без доказательной эффективности и местами вреда больше чем пользы от него.

Прохладные грызунки, массаж десен, если видите что больно и капризный - нурофен/парацетамол как обезболивающее .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Раиса, рекомендую обрабатывать мирамистином и наносите холисал гель, Синьку не нужно. Будьте здоровы!