Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1536546

Добрый день. Родила 3 месяца назад. Во время родов был повышен ттг, назначили эутерокс, ещё был гсд, родила сама крупный плод, все хорошо. Эутерокс после родов перестала принимать. Через 3 месяца решила пересдать, проверить. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, что означает и что делать? Из жалоб, сильно начали выпадать волосы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас скорее всего послеродовый тиреоидит, лечение не требуется, гормоны сами нормализуются
Но стоит исключить другие причины сдать на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы аит
Кровь на антитела к ттг для исключения болезни Грейвса
Сделайте узи щитовидной железы, кровь на витамин Д
Стоит делать глюкозотолерантный тест через 3 месяца после родов у кого был гсд
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а эутерокс больше не нужно пока принимать. Три месяца как их не пью
Эндокринолог
эутирокс не нужен, у вас сейчас не гипотиреоз а гипертиреоз
Клиент
Ленар Равилович, а ферритин повышен, что это может значить?
И что делать, чтобы волосы так сильно не выпадали?
Эндокринолог
Узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови, консультация терапевта
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас с большой вероятностью послеродовой тиреоидит.

Это состояние не требует лечения. Необходимо через 6 недель пересдать гормоны

На всякий случай сдайте Ат к рТТГ для исключения б.Грейвса. хотя данное состояние редко развивается после родов

Через 8 недель после родов пройти ПГТТ, тк у вас был гсд.

Ферритин высокий,необходимо сдать срб+узи печени,бх крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас Послеродовый тиреоидит.
Делать ничего не надо,гормоны нормализуются сами.
Через два месяца сдать Ттг,Т4 свободный.
И раз был гестационный диабет надо сделать нагрузочный пробу с 75 г глюкозы.