Консультация гастроэнтеролога /

Слизь и кровь в кале у ребенка — вопрос №1536638

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!Ребёнку 2 года, беспокоят запоры, когда хочет какать долго топчется на одном месте и сдерживает стул,длительное время пьём форлакс с ним стало получше, начал какать без сдерживания, сейчас несколько дней какал сам без препарата потом опять 2 дня не было стула на 3д дала форлакс утром пакетик и вечером, на 4 день утром один пакетик к обеду ребёнок начал капризничать и топтать, сдерживать стул, поставила микролакс, и сразу же покакал очень обильно, а под конец как будто отять пытался сдержать. После этих процедур до конца дня он покакал немного жидковато ещё раза 2,на следующий день какал ещё раз 7 то жидким, то оформленным стулом не очень обильно, сегодня утром когда проснулся покакал сам не очень много но оформлено, после этого где то в течение часа ещё немного какнул уже жидковато и после этого ещё через час покакал жидковато а в конце как будто розовая слизь с прожилками крови, после этого дала смекту, прошло около 6 часов, очень переживаю из за этого, малыш ведёт себя впринципе как обычно играет, кушает. Подскажите пожалуйста что ж о могло быть, очень переживаю, с запорами были у гастроэнтеролога около полугода назад, назначали форлакс длительно, сейчас тоже ждём направление на приём
После смекты ещё сходил в туалет с кровью, фото второе погрузила

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне запора\нарушения стула могут появляться микротрещины слизистой прямой кишки,это не опасно.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1-2р\сут 1-3мес или постоянно, если ребенок отказывается их пить, то форлакс детский 2пак\сут 1 мес, далее 1пак\сут 1мес, далее 1пак черезе день.

4. Тримедат беби 50мг\сут 4нед.
5. работа с детским психологом для коррекции психологического запора

Исключение патологии: УЗИ ОБП, копрограмма, кал на я\г методом парасепт
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, сегодня были у педиатора, назначили ещё свечи ставить натасид по половине на ночь и аминокапронову кислоту по чайной ложке пить, стоит ли? Или одних свечей будет достаточно?
Клиент
Марина Евгеньевна, ещё с тримедатом такая ситуация, у меня удалён желочный пузырь и иногда я пью его сама, ребёнок на то время ещё был на гв и я заметила что если я выпью и он пьёт грудь, у него потом кал становится как спресованные горошины твёрдые
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат не приводит к запору, наоборот.

Не могу сказать с какой целью вам рекомендовали аминокапроновую кислоту,это вопрос к лечащему доктору.
Клиент
Марина Евгеньевна, этот препарат назначили чтобы укрепить сосуды, так сказал врач, а что скажете на счёт свечей в первый день когда был стул с кровью я поставила пол свечи метилурациловой, сегодня он сходил и там тоже было немного крови со слизью, это долго ещё будет, очень переживаю, добавила фото сегодняшнего стула
Клиент
Марина Евгеньевна, ещё скажите пожалуйста, заметила что ребёнок стал плохо кушать съедает примерно половину от того что уушал раньше, может это быть связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне учащенно стула возникают микротрещинки , в результате чего может быть кровь . Нуден обязательно осмотр хирурга .
Какой рацион питания у ребенка ? Как пьет воду?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пьёт не очень хорошо, в день примерно 250мл при весе почти 14кг, кушает утром каша на молоке овсяная или реже манка, обед супы рисовый, картофельный или вермешельный из мяса в основном кролик, остальное мяса не любит, после сна в обед может так же покушать суп, на ужин каша, из перекуса Творожки, биолакт, детское печенье, огурцы, курога, сыр, груши, яблоки. Очень настораживает, что аппетит стал хуже, съедает примерно половину от порции что кушал раньше, может у нас какая то инфекция?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно .
Необходимо сдать общий анализ крови и анализ копрограммы .
Сегодня стул какой ? И сколько раз .

Основное для профилактики запоров это вода и питание . В рационе должно быть много фруктов и овощей , клетчатка , свекла , слива , киви , тыква , чернослив .
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера и сегодня он по немногу как прикакивает, кал не мягкий по количеству примерно столовая ложка, вчера было так же раза 2-3 и ещё пукает и мне кажется из ротика запах не очень приятный какой то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать тримедат беби 50 мг 1 раз в день 10 дней , для нормализации моторики в кишечнике .
Сдать общий анализ крови и срб
Копрограмма
Клиент
Екатерина Андреевна, получили результаты лак посмотрите пожалуйста, сегодня опять сходил с кровавым примесями
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции , воспаления нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, что делать в этом случае, связано ли это с кровью в кале срб будет сегодня но позже, ещё ребёнок часто пукает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма когда готова будет ?
Хирургу показались ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня утром сдали мочу, кал и на глистов, результаты должны быть после обеда, у хирурга ещё не были
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жду тогда результаты .
Клиент
Екатерина Андреевна, срб отрицательный, анализы прикрепила
Клиент
Екатерина Андреевна, срб отрицательный, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы не прикрепились
Клиент
Екатерина Андреевна, готово
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в целом не плохие .
Эритроциты в Кале как правило и указывают на микротрещину .поэтому осмотр хирурга обязательно .
Клиент
Екатерина Андреевна, а анализы кала, стоит давать креон и скажите пожалуйста, почему ходит так жидкое в туалет и прикакивает, с чем это связано,? Та кровь в кале у нас очень много для такого случая? Продолжать ли нам давать форлакс и стоит ли добавить ферменты к еде?
Клиент
Спасибо