Консультация педиатра /

Анализ крови отклонения — вопрос №1536720

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Уже несколько дней держится температура 37,5. Сегодня сдали кровь, есть отклонения. Врач предлагает, что это зубки. Сегодня на приеме обнаружила, что горлышко красное. Помогите расшифровать анализ

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, анемии нет, снижены тромбоциты, необходимо будет сделать контроль

Превышены эозинофилы, у ребенка есть аллергические реакции ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, не наблюдали
Педиатр
Критичных замечаний по анализу нет, необходимо наблюдение за самочувствием малыша и контроль общего анализа крови через 1 - 2 нед
Клиент
Температура не снижается, это сильно беспокоит, что ничего не можем сделать
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков воспаления.
Повышение эозинофилов - возможно, были какие то проявления аллергии.
Не исключено, что действительно, реакция на прорезывание зубов.
Но при этом организм малыша может быть ослаблен и может присоединиться вирусная инфекция.
Есть снижение тромбоцитов, возможно,что идёт присоединение вирусной инфекции-.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, можно Виферон подавать? Это же противовирусное
Педиатр
На сегодня считается недоказанным действие противовирусных препаратов.
Пока побольше поить,если получится, почаще прикладывать к груди.
Снижать температуру, при повышении более 38,5.
И наблюдение.
Организм может и сам справиться
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма от 150 до 500 у детей, у ребёнка немного ниже, необходимо будет контроль тромбоцитов
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)