Консультация акушера /

Кондиломы на половых губах — вопрос №1536786

Добрый день! Беременность 23 недели. На половых губах появились кондиломы. 6 лет назад возникала уже проблема, выписывали Кондиллин, уколы Аллокин Альфа и спрей Эпиген Интим. Образования на половых губах больше не появлялись. На сколько это опасно во время беременности? Какое лечение допустимо и нужно ли удалять кондиломы? Возможны ли естественные роды с ними?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности кандиломы удалять нельзя. Используйте эпиген интим 6р.день, мажьте Ацикловир 3р.день. если их будет много то рожать самостоятельно вам нельзя, есть риск заражения ребёнка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандиломы вызваны впч низкоонконенного риска.
К естественным родам противопоказаний нет. Для ребёнка кандиломы угрозы не несут.
Если это единичные образования, можно понаблюдать.
Если их много, можно удалить при помощи лазера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно удалить их лазером сейчас . Тогда противопоказаний к естественным родам не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, местно применяйте эпиген гель 2 раза в сутки до конца беременности, на плод не повлияет, если кондиломы очень сильно разрастаются во влагалище, то это может стать показанием к кесарево сечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Кондиломы не опасны при беременности, роды естественным путём при кондиломах возможны.Рекомендую Вам обрабатывать промежность антисептиком:раствором Мирамистина или Цитеала 2 раза в сутки.