Консультация кардиолога /

Как правильно отрегулировать дозу Конкора? — вопрос №1536802

Гипертоник со стажем 30 лет. Мне 52 года. Принимаю Нолипрел А форте 1,25+5 мг и кон-кор утром 2,5 и в обед 2,5. Чувствую себя хорошо. Последнее время давление в активном состоянии 120 на 80, а в покое (по пробуждению и после того, как полежу) 100 на 69. Пульс 67-76. Забеспокоилась, не опускается ли ночью давление ещё больше, т.к. было 2 эпизода в ноябре и марте сильного головокружения ночью (встала в туалет, в ушах зазвенело, пришлось лечь на пол, т.к. почувствовала, что стало плохо). Нужна ли корректировка препаратов. И какая именно? Врач предложила 2 варианта: перейти на Гипосарт 8 мг или убрать дозу конкора, оставив только утреннюю часть 2,5. Подскажите, пожалуйста, как принять решение! Из каких соображений делать выбор? Так же вопрос: если снять дневную дозу Конкора, то какие могут быть изменения в давлении и пульсе. Как корректировать в оперативном порядке, если изменения будут значительными. Тревожусь - этот фактор оказывает большое влияние на значения по АД и пульса. Заранее благодарна!

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендация вашего лечащего врача мне представляется рациональной, Конкор принимается 1 раз в сутки и действует в течении 24 часов, двухкратный прием не оправдан, я бы также рекомендовал отменить дневную дозу.
На давление он мало влияет, больше на чсс, поэтому после коррекции дозы на пульс стоит обратить внимание.
При необходимости можно обсуждать переход на Ивабрадин, он снижает чсс без влияния на артериальное давление.
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день! Я правильно Вас поняла, что сегодня, отменив дневную дозу Конкора 2,5, я могу вечером получить учащённое сердцебиение? Подскажите, пожалуйста, какими средствами и в какой дозе можно будет отрегулировать чсс? Может ли быть эффект отмены? Сколько дней стоит наблюдать, чтобы убедиться, что данное решение принято верно (понимаю, что в первый вечер может поднять чсс тревога, связанная с фактом корректировки).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Учащенное сердцебиение может возникнуть после корректировки дозы Конкора, но не факт, нужно наблюдать.
Полноценного синдрома отмены вероятно не будет, поскольку утренняя доза у вас остается, она будет работать в течении всего дня.
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите, пожалуйста, какими средствами и в какой дозе можно будет отрегулировать чсс, если всё же возникнет учащенное сердцебиение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте Ивабрадин 2.5 мг если возникнет потребность, он урежает чсс без влияния на артериальное давление, при необходимости дозу можно повысить, ритмурежающий эффект препарата дозазависимый.
Клиент
Алексей Cергеевич, пульс вечером после отмены второй дозы Конкора 2,5 поднялся до 102. Давление 140 на 90. Приняла корвалол 30 капель и глицин 6 шт. Пульс стал 95. Давление 132 на 84. Таблетки, рекомендованные Вами не успела купить. Стоит ли принять Конкор или терпеть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете принять Конкор если ранее принятые препараты не помогают стабилизировать пульс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, что были со мной в этот день!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Можно отменить дозу конкора 2.5 мг вечером. У вас хорошие показатели давления и пульса.

Остальную терапию продолжите в прежнем объеме.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки , ограничьте соль.

Всего вам доброго!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте!
Снимите 1 прием конкора, рационально его принимать 1р/сут.
Если на фоне отмены одного приема будет тахикардия- ивабрадин 5 мг, стабилизирует только пульс, не воздействует на показатели давления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пульс вечером после отмены второй дозы Конкора 2,5 поднялся до 102. Давление 140 на 90. Приняла корвалол 30 капель и глицин 6 шт. Пульс стал 95. Давление 132 на 84. Таблетки, рекомендованные Вами не успела купить. Стоит ли принять Конкор или терпеть?
Кардиолог
Примите конкор
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо, что были со мной в этот день!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Конкор принимается однократно.
Контроль дозы конкора зависит от учащенного сердцебиения.
Конкор 2,5 мг утром по контролем пульса.
Норма пульса 55-75 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!