Консультация гастроэнтеролога /

Вздутый живот — вопрос №1537060

Здравствуйте, последние 4 дня вздутый живот , в туалет хожу с клизмой,живот распирает ,болит спина , УЗИ делала пол года назад,имеется гастродоуденит, накрутила что у меня цирроз печени и это жидкость, отрыжка после еды . Что это может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Сбн и гепотериоз, мигрень

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это свободный газ в кишечнике, не переживайте. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) коротким курсом 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а почему такая боль в спине и я пила Дюспаталин и Тримедат не помог (
Гастроэнтеролог
Если нет эффот спазмолитиков, то возможно дело и не в кишечнике, а именно в спине. Боли возможны на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анна Сергеевна, тошнота ,изжога и запор , это же вряд-ли может быть спина и вздутие такое .... в туалет не могу сходить по большому
Клиент
Анна Сергеевна, и вот как поела отрыжка сразу
Гастроэнтеролог
Нельщя исключить, что проблемы органов ЖКТ и нервной системы на ложились. В любом случае, необходимо разбираться, что именно желательно выполнить написала.
Отрыжка до 30 раз в сутки является вариантом физиологической.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо . Боюсь только рака ...
Гастроэнтеролог
Думаю о нем речи не идёт, не переживайте. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.

Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина по описанию ваших жалоб похоже на функциональные нарушения работы жкт или синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер или связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Либо оба состояния вместе, так как они часто сочетаются.

Для исключения органической патологии рекомендуется сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

На данный момент рекомендую:
- Метеоспазмил по 1 капс 3р в день 3 недели ( или Тримедат 300 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели)
- Low fodmap диета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Цирроз остро не возникает , это длительный хронический процесс .
Сейчас стул когда был ? После чего стали отмечать ухудшение самочувствия? Погрешности в питаниии? Стресс ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...