Консультация онколога /

Расшифровка результатов — вопрос №1537185

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты. У отца в декабре 2022 года обнаружили рак желудка, делали операцию (удалили 80% желудка), далее проводили химиотерапию 6 месяцев, после этого делали ПЭТ/КТ, вроде бы ничего не обнаружили (прилагаю заключение), также сделали фгс, на фгс обнаружили какие-то 2 полипа (сильное воспаление), в связи с этим взяли гистологию.
Сходили к онкологу (результатов гистологии еще не было), он успокоил, сказал, что должно быть хорошо, так как пэт/кт обычно достаточно точную даёт картину.

Сегодня пришли результаты (прилагаю заключение), смущает фраза в гистологическом диагнозе (....с умеренной дисплазией покровного эпителия. Консультация в ПКОД).
Подскажите, пожалуйста, это может быть, стоит ли переживать

Возраст: 60

Хронические болезни: хр простатит, ЗНО желудка, гипертония 2 степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, рецидива и прогрессирования онкологии у Вас нет.
Полип я так поняла удален и это является его лечением.
+ эрадикация хеликобактера , для чего необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ! я думала не удаляли образования, а взяли только материал для исследования
Онколог, Маммолог
Если не удаляли, то нужно удалить.
Обычно удаляют и ориентируясь на протокол УЗИ так же модно сделать выводы, что полип удалён
Онколог
Здравствуйте!
Удалены два доброкачественных образования, никаких данных за злокачественность, рецидив и прогрессирование основного заболевания нет.
Самое главное, что нет метаплазии, сама по себе дисплазия не опасна, но нужно пройти консультацию гастроэнтеролога и решать вопрос о лечении хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! я думала не удаляли образования, а взяли только материал для исследования
Онколог
Да, не увидела протокол фгдс, сегодня почему-то все не загружается.. в таком случае нужно решить вопрос о повторном фгдс после лечения хеликобактерной инфекции с удалением данных образований. На самом деле во время биопсии могли удалить все, но контроль фгдс нужно делать в любом случае после лечения.
Онколог, Маммолог
Надежда, здравствуйте!
Рад за хорошую гистологию - просто полип без атипии, то есть совершенно доброкачественный и хронический гастрит.
Полип Вам удалили - это и есть его лечение.
Гастрит у Вас HP(+) - нужна грамотная эрадикационная терапия у гастроэнтеролога.
С онкопозиций у Вас всё отлично!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии удалены доброкачественные образования, данных за рецидив и прогрессирование заболевания нет.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога и решать вопрос о лечении хеликобактерной инфекции.
Не переживайте страшного ничего нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! В ходе ФГДС удалили два образования. По данным гистологии - всё хорошо, они доброкачественные. Не переживайте! Дальнейшее лечение необходимо проводить под наблюдением гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть препараты от биопсии в онкодиспансере. Явления анастомозита, хеликобактерную инфекцию -пролечить у гастроэнтеролога по современными протоколами. Уточнить у врача-эндоскописта полностью ли при биопсии удалены образования. Если нет - удалять. И обязательно после лечения контроль эгдс.