Консультация терапевта /

Результаты анализов. Повышен холестерин — вопрос №1537348

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня появились боли в желудке. Терапевт назначил омез, альмагель и направил на анализы. У меня там повышены лимфоциты и холестерин. Я очень боюсь за холестерин. Это значит, что может быть атеросклероз? Может пересдать анализ, там может быть ошибка?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте! Лимфоциты повышены в процентном соотношении абсолютные цифры в норме это не патология , вероятней всего была ранее вирусная инфекция. Кровь восстановиться самостоятельно.
Холестерин у Вас в норме, можете сдать развернутую липидограмму( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды).
- кушайте больше овощей, фруктов, меньше животных жиров, исключить фастфуд.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Я в конце июня сдавала анализы, у меня лпнп был 1.41 ммоль/л, лпвп- 2.04 ммоль/л.
Терапевт
Тогда у Вас все отлично, повода для беспокойства нет!
Клиент
Вита Григорьевна, за это время ничего сильно поменяться не могло? Значит у меня не может быть атеросклероза?
Терапевт
Нет ЛПНП у вас хороший.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), для контроля уровня лимфоцитов рекомендую повторить анализ крови через 1-2 месяца.
Холестерин в норме, лечения и обследования - не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, подскажите, до скольки холестерин считается нормой ? У меня 5.1, а в интернете написано норма до 5.0
Терапевт
Здравствуйте.
В оценке холестерина и других показателей исходят из референсов конкретной лаборатории, в Вашем случае - 3,1-5,2 ммоль\л.
Для девушки в Вашем возрасте холестерин этот не тот показатель, который нужно тщательно отслеживать. рекомендую обращать внимание на достижение полной компенсации гипотиреоза, считаю это гораздо более актуальной проблемой.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. У меня компенсирован гипотиреоз, все анализы по этой части в норме
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!