Консультация гинеколога /

Зачем мне делали конизацию? — вопрос №1537634

Добрый вечер. Расскажу свою историю. Пол года назад была нехорошая картина по кольпоскопии. Цитология чистая. Абсолютно ничего по ней не было. Но год назад был обнаружен впч 16,18 при эрозии. Сейчас впч не обнаружен и полгода назад тоже не было уже. Сделали биопсию, по биопсии дисплазия 1 Впч-ассоциированная. Посоветовали профессора-онкогинеколог, с 40 летним стажем. По кольпоскопии поставила мне дисплазию 2. Отправила на конизацию. Сделала конизацию месяц назад вот. Пришли результаты гистологии. И не могу понять... Как такое возможно. По результатам нет дисплазии. Только хронический активный цервицит и ещё кое что доброкачественное. Такое возможно вообще? Это ошибка? Или мне зря делали конизацию.....

Возраст: 31

Хронические болезни: Кисты яичников, множественные миомы матки, готовлюсь к миомэктомии.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так бывает очень часто . Вообще,золотым стандартом выявления дисплазии является жидкостная цитология . И если по результатам ее есть изменения мы проводим кольпоскопию . А уж далее берем биопсию и определяем тактику лечения . Если изменений нет ,то мы и не делаем кольпоскопию и не ищем изменения .
В вашем случае теперь 1 раз в пол года сдавать жидкостную цитологию и ПЦР на ВПЧ.
Клиент
Анна Михайловна, да, жидкостная всегда, на протяжении 3 лет в абсолютной норме при эрозии. Я сейчас прям в недоумении, вроде у хороших специалистов всегда наблюдалась.