Консультация педиатра /

Простуда у ребёнка — вопрос №1537673

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребёнку 4 месяца. Заложило нос, (услышала это при кормлении). Нос практически не дышал, часто давился
Закапала аквалор беби и вытянула аспиратором немного соплей
Остальное всё где-то далеко, и я не знаю, как это убрать
Ребёнок стал ещё и подкашливать
Совсем не знаю, чем лечить таких малышей.
Ребёнок первый.
К врачу записи на сегодня или завтра нет…
Помогите, пожалуйста.

И скажите , пожалуйста, мог ли повлиять мой стоматит на то, что ребёнок заболел?
Никак не могу вылечить его уже на протяжении нескольких дней

Спасибо!

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки, необходимо симптоматическое лечение :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое
Капли аквалор, Аквамарис по 1 капле в каждый носовой ход, затем аспиратором через 10 минут отсасывать слизь
При повышении температуры тела выше 38,5 жаропонижающие препараты ибупрофен 10 мг на кг, либо парацетамол 15 мг на кг
Кашель у ребёнка оо того, что по задней стенке стекают сопли и раздражают слизистую, его лечить не нужно.
Часто прикладывайте к груди
Наблюдайте за состоянием, если кашель усилиться или станет чаще, необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте, Ксения! На данном этапе вы все делаете правильно, до осмотра врача продолжайте закапывать аквалор и аспирировать содержимое, которое доступно 3-4 раза в день перед кормлением.

Подкашливать ребенок может из-за того, что густые сопли стекают по задней стенке глотки, ему это мешает и кашель происходит рефлекторно.

Если ребенок не отказывается от груди, активен, весел, темературы нет- значит всё с ним хорошо, а сопли могут быть проявлением респираторной инфекции, которая в большинстве случаев разрешается самостоятельно или сопли могут быть симптомом прорезывания зубов, что уже возможно в вашем возрасте.
Тут наблюдайте за цветом отделяемого из носа, если сейчас сопли прозрачные - беспокоится не стоит.

Ваш стоматит не влияет на вашего малыша, если вы его не целуете в губы и не кормите его своей ложкой. И стоматит не проявляется соплями.
Принятый ответ
Клиент
Дина Анваровна, спасибо!
Да я просто думала, что может бактерии как-то повлияли
Ну поняла, благодарю за разъяснение!
Отделяемое из носа ребёнка какого-то серого цвета, не прозрачное точно
Педиатр
Здравствуйте Ксения, подкашливание малыша связано с постназальным затеком, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, по чаще прикладывайте малыша к груди, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов т.к климат в комнате тоже влияет на слизистую носоглотки, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!