Консультация пульмонолога /

Ощущается нехватка воздуха — вопрос №1537844

Добрый день, уважаемые эксперты!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Ощущаю нехватку воздуха, которая приводит к паническим атакам. Первая паническая атака случилась в общ. транспорте. Обратился в неотложную помощь. Сделали рентген лёгких, взяли анализ крови и мочи - без патологий. Поставили диагноз - астено-невротический синдром. Обратился в поликлинику повторно - диагноз подтвердили, прописали прием Атаракса (по 1 табл 3 раза в сут).
Через сутки с сильной панической атакой из-за затруднений в дыхании обратился вновь в неотл. помощь. Сделали ЭКГ - без патологий, анализы в порядке.

На сегодняшний день чувствую себя чуть лучше. 6-й день принимаю Атаракс + начал прием рыбьего жира.

Тем не менее чувствую затрудненность дыхания в транспорте (сильно), на улице. Чувствую какой-то "барьер" в верхней части легких будто. Вдыхать легче, чем выдыхать. Ранее такие проблемы были, но крайне редко и более мягче. Перед тем как случилась первая паническая атака - примерно неделю засыпал с ощущением контроля дыхания и легких затруднением.

Нос - дышит не идеально. Иногда закладывает одно ноздрю. Легкое затруднением дыхания носа имеется.

Вредные привычки: курение (с 2020-го) Курил сигареты,бросил, затем перешел на системы нагревания (ГЛО), затем бросил, и перешёл на POD системы (полгода назад). Что это может быть? невроз? или действительно может быть патология в легких!

Благодарю за Ваш труд и уделенное время!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма и оценки функции дыхания.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения проблем с дыханием, Наймигеновский опросник для подтверждения синдрома гипервентиляции.
Атаракс желательно принимать 1-3 месяца минимум.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Арслан! Так как есть стаж курения, следует выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, возможно это бронхит с обструкцией и тогда потребуется лечение ингаляторами. Для исключений новообразований в бронхиальном дереве ещё посоветовала пройти бронхоскопию, смывы отправить на посев с определением чувствительности к антибиотикам, на туберкулёз и на цитологию ( исключение раковых ( атипичных клеток) в бронхиальном лаваже. Это так называемая полная диагностика по пульмонологии. Если после обследования ничего не обнаружится, значит проблема действительно в психологии.
Здоровья Вам!