Консультация терапевта /

Высокий холестерин и триглицериды — вопрос №1537880

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать с Таками анализами? Я так поняла, это очень плохие результаты.
И можно ли как то обойтись без статинов? Знаю что если на них,, сесть,, то их надо будет пить до конца жизни, очень бы этого не хотелось

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет, только врождённая АВМ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Повышенте холестерина может быть связано с нарушением работы пищеварения, это не атеросклероз, тем более в таком возрасте.Вы давно проверяли желчный, делал узи брюшной полости?Лишний вес есть?Какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, УЗИ делала в этом году и желчный тоже... По уши сказали всё хорошо, ну при росте 167 см я имею вес 68 кг и хронический заболеваний нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если в желчном нет застойных процессов-на данном этапе будет достаточно приема Омеги 3,6, посильные физ нагрузки (обязательно, хотя бы ходьба) и средиземноморский тип питания(хотя бы стараться его придерживаться)
Клиент
Яна Игоревна, я, вас поняла, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!🪴
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ад не повышается у вас? Нет ли вредных привычек? Лишний вес имеется?
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, давление у меня низкое наоборот. УЗИ сонных я делала, там всё хорошо. Вес мой при росте 167 см, 68 кг)
Терапевт, Кардиолог
Тогда пока можно обойтись без статинов, нужно попробовать только диету и физическую активность, если нет инструментально доказанного атеросклероза
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать сначала коррекцию образа жизни и средиземноморская диета.

- сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).

-выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца.

- дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп) и тг.
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите обследование, узи обп и узи сосудов шеи, исключите дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
В питании начните придерживаться средиземноморской диеты, увеличьте физическую активность, откажитесь от вредных привычек - если имеются, периодически, курсами принимайте биодобавки с Омега-3.
Есть вероятность нормализации показателей липидного профиля без назначения статинов, при выполнении данных рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-то гормональные препараты? Например, КОК (противозачаточные таблетки). Такое изменение липидного спектра может быть связано с их приемом

У вас в семье наблюдались случаи инфарктов и инсультов в раннем возрасте? Есть ли у кого-то тоже нарушения липидного обмена?

Обязательно принимайте добавки с омега-3. Они помогают снизить уровень триглицеридов

Необходима регулярная посильная физическая нагрузка. Отказ от вредных привычек. Диета: здесь очень важно пересмотреть свое питание, есть больше овощей и фруктов, нежирное мясо и рыбу. Исключить соусы, майонез, большое количество сливочного масла, продукты с большим содержанием трансжиров (пальмового масла), сосиски, колбасу. Покупайте качественный сыр и молочные продукты из цельного молока. Включите в свой рацион больше клетчатки. Снизьте потребление быстро усвояемых углеводов

Изменения в анализе могут быть связаны с нарушениями питания накануне сдачи.
После 3 месяцев диеты пересдайте анализ. Если ничего не изменится, могут потребоваться статины. Это не пожизненная терапия. Контроль АСТ , АЛТ и КФК во время приема статинов делает их безопасными, но при этом высокоэффективными в профилактике атеросклероза
Клиент
Елизавета Владимировна, гормоны не принимаю, в молодом возрасте таких заболеваний не было, и проблемы с холестерином тоже. Я вас поняла, буду выполнять рекомендации
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, несколько месяцев можно подержать диету, принимать омега 3 1000мг, лёгкие желчегонные, уровень ТТГ. Пересдать холестерин и фракции на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие именно желчегонные? ТТг у меня отличный, я только вчера его сдала, пролактин правда повышен сильно.
Гематолог, Терапевт
Овесол, отвар шиповника, лимонная вода ,карсил, желчегонный сбор(чай). На выбор