Консультация эндокринолога /

АИТ, требуется ли терапия? — вопрос №1537992

Здравствуйте!
Беспокоит слабость и сонливость на протяжении 3 месяцев, присутствует сдавленность в шее.
По результатам анализов и исследований поставлены диагнозы АИТ (терапия не назначена) и гиперпролактинемия функциональная (назначен мастодинон).
ТТГ 3,24мкМЕ/мл (год назад был 1,14)
анти-ТПО 295 МЕ/мл
Т3св 4,75 пмоль/л
Т4св 14,37 пг/мл
Кальцитонин 2,98 пг/мл
АКТГ 8,19 пг/мл
Кортизол 468,7 нмоль/л
Глюкоза 4,92 ммоль/л
Пролактин общий 623 мкМЕ/мл
Макропролактин 24,84%
УЗ ЩЖ: картина диффузных изменений ЩЖ. EU-TIRADS 1 узла левой доли ЩЖ. EU-TIRADS 2 УЗИ-признаки гиперплазии правой паращитовидной железы.
МРТ гипофиза: данных за наличие микроаденомы гипофиза не получено.
Верно ли отсутствие терапии АИТ? Как в таком случае облегчить симптомы?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу ( но не всегда)
Гормоны щитовидной железы в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Лечение не требуется

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте кальций общий, альбумин, паратгормон( чтобы исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена) , так как наблюдается гиперплазия парпщитовидных желёз

АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Можете пропивать селен курсом по 3 мес весна и осень

Можете прикрепит узи, чтобы оценить объём железы
Стрессы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,

Добавила фото УЗИ
Ферритин 46,9 мкг/л
Железо 18,8 мкмоль/л
25-ОН Витами D 41,01 нг/мл

Остальные анализы сдам.
Эндокринолог
По узи небольшой узелок и второе образование больше киста, требуется контроль узи 1 р в год
Объём в норме
Кальциа норме, медуллярный рак исключён

Вит д и ферритин норма

Досдайте остальные анализы, чтобы исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена

Так же проконсультироваться с лор врачом и неврологом на счёт сдавленность в области шеи
Клиент
Дарья Валерьевна,

Кальций 2,47 ммоль/л
Альбумин 47 г/л
Паратгормон 2,8 пмоль/л
Эндокринолог
Анализы хорошие, нарушение фосфорно кальциевого обмена нет
Клиент
Дарья Валерьевна,

Спасибо большое за консультацию.
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужно исключить гиперпаратиреоз в связи с гипертрофией паращитовидной железы. Он тоже может вызывать слабость.
Для этого сдать кровь на Паратгормон, кальций общий, альбумин, креатинин, витамин Д.

АИТ при нормальной уровне ТТГ никак не лечится и не вызывает нарушения самочувствия. Но при АИТ могут быть другие аутоиммунные заболевания. которые влияют на самочувствие. Нужно исключить дефицит железа, который часто сопутствует АИТ. Сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, тогда нужны препараты железа.

Дефицит железа чаще всего вызывает слабость и сонливость. Сдавленность в области шеи может быть при плотной железе. Это можно понять только на очном приеме. Доктор Вам пальпировал железу?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,

Добавила фото УЗИ
Ферритин 46,9 мкг/л
Железо 18,8 мкмоль/л
25-ОН Витами D 41,01 нг/мл
При пальпации ЩЖ врачом ничего не обнаружено.

Остальные анализы сдам
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин можно немного повысить, раз самочувствие страдает. Ферретаб по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц
Вит Д принимать 2000 МЕ в день постоянно
если врачом не выявлены уплотнения, тогда ощущения сдавливания в области шеи могут быть вызваны рефлюксом желудочным или нервная система так реагирует на какой-то стресс.
Клиент
Наталия Владимировна,

Паратгормон 2,8 пмоль/л
Кальций 2,47 ммоль/л
Альбумин 47 г/л
Креатинин 66 мкмоль/л
25-ОН Витами D 41,01 нг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нарушений нет, гиперпаратиреоз исключен.
Клиент
Наталия Владимировна,
Спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Добрый день! При наличии антител, функция щитовидной железы не страдает, на данный момент времени ЩЖ не будет влиять на ваше состояние. Снижать антитела нет необходимости, так как это иммунная функция, нет доказательных методов снижения антител. Можно поддержать функцию ЩЖ путем употребления йодированной соли в пищу, также есть некоторые данные, которые говорят о положительном влиянии селена на функцию ЩЖ.
С учётом жалоб можно сдать клинический анализ крови, ферритин, посмотреть есть ли дефицит витамина Д.
На данном этапе можно порекомендовать приём витамина Д в жирорастворимой форме, например вигантол, по 4-5 кап в качестве профилактической дозировки
По описанию узлы ЩЖ на данный момент не требуют никакого вмешательства и дальнейшей диагностики, прикрепите пожалуйста узи, если есть возможность с целью оценки кровотока и более детального описания узелков. Узи контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,

Подскажите, прием йодированной соли допусти при АИТ? (врач рекомендовал исключить загар, йод, и электропроцедуры из-за АИТ).
Клинический анализ крови и фото УЗИ щитовидной железы прилагаю.
Ферритин 46,9 мкг/л
Железо 18,8 мкмоль/л
25-ОН Витамин D 41,01 нг/мл
Остальные анализы сдам.
Эндокринолог
Препараты йода противопоказаны, а употребление йодированной соли в пищу наоборот допустимо, ведь гормоны синтезируются щитовидной железой по средствам йода.
Эндокринолог
Клинический анализ крови, ферритин и витамин Д норма.
По поводу узи, касательно паращитовидных желез обязательно досдать ранее рекомендованные анализы, далее нужно будет решать есть ли необходимость в дальнейшем исследовании паращитовидных желез
Эндокринолог
По поводу гиперплазии паращитовидных желез, сдать ПТГ, кальций, альбумин, витамин Д.
Клиент
Елизавета Александровна,

Кальций 2,47 ммоль/л
Альбумин 47 г/л
Паратгормон 2,8 пмоль/л
25-ОН Витами D 41,01 нг/мл
Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите лабораторный референс паратгормона
Остальные анализы в норме
Клиент
Елизавета Александровна,

Паратгормон 2,0-9,4 пмоль/л
Эндокринолог
Все отлично. По анализам доп диагностики не нужно.
УЗИ контроль через 6 мес проведите ещё раз.
Клиент
Елизавета Александровна,

Спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Будьте здоровы! Всего доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител на самочувствие не влияет ведь гормоны в норме. Принимайте селен 100 мкг в сутки. Прикрепите узи, пишете узел.
По поводу гиперплазии паращитовидной железы сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,

Добавила фото УЗИ
Ферритин 46,9 мкг/л
Железо 18,8 мкмоль/л
25-ОН Витами D 41,01 нг/мл

Остальные анализы сдам
Эндокринолог
Узлы доброкачественные, узи через 6 месяцев. Витамин д и железо в норме. Лечение не требуется. Осталось только сдать на общий кальций, альбумин, паратгормон
Клиент
Ленар Равилович,
Кальций 2,47 ммоль/л
Альбумин 47 г/л
Паратгормон 2,8 пмоль/л
Эндокринолог
нет повышения паратгормона и витамина д значит аденомы паращитовидных желез нет
Клиент
Ленар Равилович,
Спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Аит у Вас нет. Для постановки данного диагноза необходимо строгое наличие 3 критериев: повышение ттг более 4,высокие ат тпо,характерная картина аит по узи.

Повышенные антитела дают только риск развития аит в будущем

Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,

Вес 69 кг, рост 167см
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 24,7 кг/м2,близко к верхней границы нормы

По щж. Как уже сказала,повышение только антител не равно АИТ. Вы носитель антител,достаточно 1 раз в год сдавать ттг. Антитела более сдавать не нужно. Есть риск развития аит гипотиреоза в будущем, но случится ли это никто не скажет. Гормонотерапия не требуется

Можно принимать Селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес 2 раза в год. Это для щж.

По поводу узи. Объем железы в норме ,образования мелкие ,доброкачественные. Требуют контроля узи 1 раз в год.

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж.

Диффузные изменения щж говорят о йоддефиците. Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты. При аит йод в такой форме можно,нельзя высокие дозы йода . Загарать можно,это издержки прошлого века. Не рекомендовано загарать при гиперфункции щж в активной фазе (тиреотоксикоз).

По поводу паращитовидной железы,необходимо досдать птг,кальций общий,альбумин, магний,фосфор

Витамин Д у вас хороший. Далее принимайте колекальцеферол 4капли (2000ме) профилактическая дозировка,ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ферритин оптимальный уровень 45-50. Поэтому 4 недели можно принимать Ферретаб 1 т в сутки . Далее контроль ферритина, оак,срб . Срб сдаём с ферритином,для достоверности последнего.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо модет давать побочку на жкт,в таком случае принимать железо через день.

Пролактин повышен незначительно,если соблюдали правила сдачи анализа,менструации регулярные,есть овуляция. То с таким пролактином ничего делать не нужно.

Тк имт по верхней границе.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Клиент
Софико Бежановна,

Кальций 2,47 ммоль/л
Альбумин 47 г/л
Паратгормон 2,8 пмоль/л
Магний 0,84 ммоль/л
Фосфор 1,22 ммоль/л

Эндокринолог, Врач УЗД
Кальций скоррегированный на альбумин 2.33-норма

Остальные показатели в норме. Контроль узи через 6-12 мес.

По поводу дискомфорта в горле ,консультация невролога и гастроэнтеролога
Клиент
Софико Бежановна,

Спасибо за консультацию
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам действительно не показана гормональная терапия АИТ.
Поскольку ваша железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Жалобы обычно в таких ситуациях связаны с сопутствующими дефицитами железа и витамина Д.
Поэтому сдайте ферритин и витамин Д и восполните их
Клиент
Елена Борисовна,

Ферритин 46,9 мкг/л
Железо 18,8 мкмоль/л
25-ОН Витами D 41,01 нг/мл
Терапевт, Эндокринолог
Дефицитов нет.
Показан прием поддерживающей дозы вит Д 2000МЕ ежедневно
Клиент
Елена Борисовна,

Спасибо за консультацию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас ТТГ (функция) ЩЖ в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Диагноз АИт при этом не ставят, так как АИТ без гипотиреоза не ставят.
"Верно ли отсутствие терапии АИТ?" - да, верно.
"Как в таком случае облегчить симптомы?" - обследование кальциевого обмена и его коррекция.
Принимайте йодированную соль ежедневно в питании для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ.

По УЗи ЩЖ объем не увеличен, есть доброкачественные узелки на фоне дефицита йода и увеличение паращитовидной железы (при нарушении всасывания кальция).
В связи с увеличением параЩЖ сдайте кальций общий, альбумин, фосфор, креатинин, ЩФ, паратгормон (они отвечают за обмен кальция в организме) для уточнения причины гиперплазии и подбора терапии.

Пролактин у вас немного выше нормы - мастодинон можно принимать и пересдайте на пролактин с подготовкой в следующем цикле (если есть снижение либидо или фертильности, или выделения из молочных желез, если нет - не нужно).
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Если ли у вас заболевания и симптомы со стороны ЖКТ, какие?
Есть ли заболевания почек?
Сколько порций в день едите молочных продуктов?
Принимали ли ГКС глюкокортикостероиды ранее?
УЗИ сосудов шеи делали?
Боли/напряжение в мышцах шеи беспокоят?
Клиент
Светлана Михайловна,

Кальций 2,47 ммоль/л
Альбумин 47 г/л
Фосфор 1,22 ммоль/л
Креатинин 66 мкмоль/л
Фосфатаза щелочная 45 Ед/л
Паратгормон 2,8 пмоль/л

Заболеваний со стороны ЖКТ нет.
Заболеваний почек нет.
Пью кофе с молоком 2 раза, йогурт 1 раз не каждый день.
ГКС глюкокортикостероиды не принимала.
УЗИ сосудов шеи нет.
Напряжение в шее присутствует.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальций, паратгормон в норме.
Увеличьте количество молочных продуктов до 3 порций в день, или дополнительно к 1-2 порциям в день принимайте кальция карбонат 1 таб (500 мг), нормальное употребление кальция остановит гиперстимуляцию паращитовидных желез.

Напряжение в шее присутствует - нужна консультация невролога.

"Подскажите, прием йодированной соли допусти при АИТ?" -да, в профилактических дозах (150 мкг в сутки).
"Врач рекомендовал исключить загар и электропроцедуры при АИт" - противопоказаний к загару, электропроцедурам со стороны ЩЖ (при АИТ) у вас нет, АИт у вас тоже нет, есть носительство антител.
Клиент
Светлана Михайловна,

Спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте.для начала у вас АИТ НЕТУ. Поэтому и терапия не назначена. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит ( такая фраза должна быть написана в заключении УЗИ)
3) повышен ТТГ.

У вас только один пункт из трёх соответственно диагноз аит поставлен неверно, пока что вы здоровы носитель антител.

По УЗИ макрофолликул-следствие йододефицита. Это не страшно. Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

По поводу гиперплазии паращитовидной железы Вам необходимо дообследования, сдать птг, кальций общий,альбумин, витамин D

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носители антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы. Также их дефицит приводит к такой симптоматике как у вас слабость сонливость.

Если У вас будет снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

По описанию УЗИ ваши щитовидная железа не может давать сдавленность и шеи, поэтому необходимо исключить другие патологипатологии, консультация Лора, гастроэнтеролога, невролога. Наиболее часто это оказывается просто невротический ком .

Чтобы снять симптомы хронической усталости рекомендую принимать метаболические препараты курсом Дибикор и фенотропил, повышает работоспособность мотивацию, улучшает метаболические процессы. Также курсом пропить Магнерот, и также эмпирически сейчас у всех нехватка витаминов группы Б, пропейте курс комбилипена.

Всего доброго 🌷
Клиент
Дарья Александровна,

Паратгормон 2,8 пмоль/л
Кальций 2,47 ммоль/л
Альбумин 47 г/л
Ферритин 46,9 мкг/л
Железо 18,8 мкмоль/л
25-ОН Витами D 41,01 нг/мл
Эндокринолог
Ферритин, вит Д в норме, для остальных напишите нормы лаборатории
Эндокринолог
Нормы лаборатории разнятся, поэтому напишите или прикрепите файл
Клиент
Дарья Александровна,

Паратгормон 2,8 пмоль/л (2,0-9,4)
Кальций 2,47 ммоль/л (2,1-2,55)
Альбумин 47 г/л (35-52)
Эндокринолог
Значит всё хорошо, увеличение паращитовидной железы не опасное, гормонально неактивно. Контроль УЗИ раз в полгода. Всё рекомендации выше в силе.
Эндокринолог
Здравствуйте, высокие показатели Ат к ТПО при нормальных ТТГ, Т4св говорят о том, что вы являетесь их носителем, со временем может возникнуть гипотиреоз, контроль ТТГ, Т4 св 1 раз в год, Ат к ТПО больше сдавать не надо. Лечение не требуется. Узи щитовидной железы в норме, паращитовидной железы в норме не должно быть видно, но кальций, витД и паратгормон в норме, нужн контроль через 6 месяцев, лечение на данный момент не требуется. Для профилактики образований щитовидной железы йодированная соль, не подвергать термической обработке. Для поддержания нормального уровня вит Д рекомендую: аквадетрим, вигантол по 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня с сентября по май( профилактическая дозировка). Рекомендую консультацию невролога, жалобы могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.