Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит с гнойным отделяемым. — вопрос №1538016

Здравствуйте! У ребенка 1.7 гноятся глаза четвертый день, педиатр назначил капли бактавит, капаем 3 дня улучшений нет, утром веки склеены, преимущественно на правом глазу. Протираем веки физ.раствором, ромашкой.
Все это сопровождается соплями, кашлем, температурой.
Чем можно помочь ребенку? К офтальмологу запись только через неделю, это долго.

Офтальмолог
Здравствуйте.
При выраженном бактериальном конъюнктивите бактавита недостаточно.
Рекомендую капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Нос обрабатывать солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, утром и вечером в каждый носовой ход изофру по 1 пшику 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, если капать тобрекс, то бактавит не нужно? Или если совмещать капли, то через какой промежуток времени?
Офтальмолог
Бактавит можно не капать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз
Клиент
Галина Александровна, приложила
Офтальмолог
Это бактериальный конъюнктивит. Бактавита здесь недостаточно. Нужно закапывать антибиотик : Ципрофлоксацин или Левофлоксацин 6 раз в день.
Отделяемое убирайте ватным диском , смоченным в растворе мирамистина или фурацилина.
Старайтесь ежедневно менять наволочку, отдельное полотенце
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого. Ромашка сушит кожу и слизистые - не советую ей обрабатываться
1. Дальше промывайте конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
через 7 -10 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4 раза в день. до полных 7 дней лечения.
Нос промывайте аквалором, сосудосуживающие капли 2р\день 4 суток ( чтобы из полости носа инфекция не поднималась и не застаивалась в носослезном канале)
В течение пары дней отпишитесь как дела.