Консультация гастроэнтеролога /

Боли в ЖКТ, диарея — вопрос №153808

Здравствуйте, доктор! Боли в области желудка/поджелудочной. По утрам жидкий стул. После стула боли проходят. В прошлом году делала гастроскопию, было небольшое воспаление слизистой желудка, прописали омез. Так же в прошлом году удалили желчный. Сейчас на диете (неделя), пью омез и льняной коктейль, бифиформ. Вчера были улучшения, болей не было и стул уже несколько дней был нормальный. Ночью выпила винилин. Сегодня утром стул был нормальный, но через час начались боли в области желудка и жидкий стул (пару раз). По мимо этих лекарств пью глюкофаж 2000 длительно (более месяца) и л-тироксин (неделю), витамин Д. Подскажите, как быть. Выбивает из сил это состояние. Гастроэнтеролог в поликлинике сказал пить ромашку (не помогло).Помогите

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как питаетесь?
Клиент
Ольга, утром - овсяная каша, в обед - суп постный без зажарки, вечером - паровая котлета. Но вчера вечером съела салат из огурца и помидора.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что с питанием?
Клиент
Галина, на диете, которую рекомендовал эндокринолог (инсулинорезистентность).
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил смекта
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это СИБР (синдром избыточного роста бактерий в кишечнике при нарушенном пассаже желчи в него из-за отсутствия желчного пузыря, и из-за изменения ее свойств). Показана деконтаминационная терапия - альфа-нормикс 2 таб*-2р/сут, дюспаталин 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды 14 дней, затем бификол 5 доз*2р/сут и нормофлорин Л 1саше*2р/сут, за 30 мин до еды) 20 дней, урсосан на ночь в дозе по весу.
Желчь по своим свойствамбактерицидна для некоторой флоры кишечника, а при ее нарушенной концентрации и пассаже в кишечнике растут условно-патогенные бактерии, вызывая диарею, боли , вздутие и дискомфорт.
Кроме того, сиофор обладает побочным действием в виде послабления и учащения стула.