Консультация терапевта /

Болит поясница и отдает в низ живота — вопрос №1538169

1,5 недели назад начала болеть поясница, отдает в низ живота, в основном справа...обратилась к терапевту, пропила мидокал 450мл в сутки,ксефокам 8мл 2р в сутки,комблипен 1р в сутки...но поясница все рано болит...у меня проблемы со стулом редко хожу в туалет...прилпагаю узи брюшной полости

Возраст: 61

Хронические болезни: пока нет

Терапевт
Здравствуйте.
Как часто бывают запоры и сколько они длятся по времени?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, ПО 3-4 ДНЯ
Терапевт
Ваш рост и вес?
Запоры в целом как давно беспокоят ?
Клиент
Алена Юрьевна, МОЙ РОСТ 1,68 вес 79кг, были 2 кесарева 36 лет назад, и удаления матки и яичников, в 49 лет... так и запоры начались...вставляю свечи и пью слабительный чай
Терапевт
сколько овощей и фруктов в рационе?
воды в сутки сколько пьете?
Терапевт
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню сейчас! Вы проверяли кишечник? Необходимо сдать кал на скрытую кровь при положительном результате выполнить колоноскопию.
- рекомендую еще сдать общий анализ мочи, ПСА, выполнить УЗИ почек и предстательной железы.
- обязательно рентгенография поясничного отдела позвоночника!
По результату УЗИ органов брюшной полости стеатоз - клетки печени накопили жир, это не страшно, функция печени не нарушена по результату б/ х анализ крови АЛТ, АСТ в норме.
- общий анализ крови в норме.
- повышен общий холестерин рекомендую сдать развернутую липидограмму( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды); выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас еще пью карсил 3р в день.. и омега3 1000
Терапевт
Это все можно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: ложечку сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки, кусочек сала – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Кисломолочные продукты перед сном: кефир, ряженку, йогурт - по вкусу. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует движению желчи и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет, попробую...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней