Консультация андролога /

Плохая спермограмма — вопрос №1538188

Не получается зачать год. Есть ребёнок 17 лет. Получил результаты спермограммы. Хотелось бы узнать мнение андролога о моей спермограмме, возможно ли естественное зачатие, какое лечение требуется. 38 лет, есть псориаз, камни в почках. Инфекций нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз, камни в почках

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Есть риск замерзшей беременности.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже год не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,спасибо за ответ. Сейчас принимаю актиферт андро, стоит заменить на те, что вы написали?
Уролог, Андролог
Не нужно тогда заменять. Продолжайте не менее 3х месяцев. После - контроль спермограммы. Но основное - это обследования.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Мало подвижных и с нормальными формами.
1. Исключить варикоцеле - УЗИ мошонки.
2. Исключить восплаение в половых органах (мазок на ИППП ПЦР комплекс, микроскопия секрета простаты, бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам, ТРУЗИ простаты..
Начать;
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, овощей, фруктов (желательно 3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Апекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды - 2 месяца.
Свечи лонгидаза 3000 ед, ректально, на ночь, через день 10 шт, затем 1 раз в 3 дня, ещё 10 шт.