Консультация невролога /

Диагноз Эписиндром — вопрос №1538280

Ночью начала биться в конвульсиях, муж начал будить, приводить в себя, бил по щекам. Я прикупила язык, губы весь рот в крови. Я вообще этого ничего не помню, все как у тумане. Отвезли на скорой у больницу, сделали мрт, взяли кровь, и проверили сердце. Сказали что все хорошо, по анализам нет отклонений. В интернете много разной информации насчет эписиндрома. Подскажите, что может быть причиной? Как часто будут такие приступы? Как правильно успокоить человека когда у него приступ? Это лечиться? Какие анализы необходимо сдать? Это тоже самое что и эпилепсия?
Утром заметила как опух язык и появились небольшие рубцы от зубов. Точно так же опухал язык месяц назад, но я не могла понять почему, приступа не было

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат МРТ. Необходимо провести обследование - ночную ЭЭГ или видео-ЭЭГ мониторинг ночной, чтобы подтвердить или исключить эпилептическую активность в головном мозге.
По описанию похоже на эпилептический приступ. Когда один эпизод обычно пишут эписиндром или однократный эпилептический приступ или впервые развившийся эпиприступ. Как часто будут повторяться - никто не скажет, может больше не будут отмечаться, а может и будут.
При повторении приступа человека нужно положить на ровную поверхность, под голову что то мягкое, придерживать. Голову повернуть на бок, чтобы не захлебнулся рвотными массами, слюнями. Стараться не трясти, не бить по щекам, брызгать лицо холодной водой, это может усугубить ситуацию. Обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окно, форточку, расстегнуть воротник, пояс).
Ни в коем случае не засовывать в рот пальцы, ложки и др инородные предметы. Можно сломать зубы, обломки попадут в дыхательные пути, человек задохнётся. Чтобы язык не запал назад, достаточно повернуть лицо на бок, можно вниз. Если всё делать правильно приступ сам пройдёт через 1,5 - 2 мин. Если длится дольше вызвать скорую помощь.
Эпиприступ человек сам не помнит, знает только со слов окружающих.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна,
Описание результатов
Без очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга.
Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочковая система не расширена, не деформирована. Субарахноидальные пространства не расширены. Борозды мозга не расширены.
Турецкое седло правильной формы, обычных размеров, деструктивные изменения образующих его костей не выявлены. Цистерны основания мозга не изменены.
Травматические, деструктивные изменения костных структур на исследованном уровне не обнаружены.
Детский невролог
Поняла. Пройдите ЭэГ или видео-ЭЭГ мониторинг ночной
Нарколог, Невролог
Добрый день! Для окончательного диагноза Вам нужно выполнить ЭЭГ- видеомониторинг ночного сна.
Часть обследований Вы уже прошли.
Нужно ещё сделать УЗИ сосудов головы и шеи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, печеночные пробы, коагулограмму, гормоны щитовидной железы.
Эпилепсия бывает сама по себе, так называемая идеопатическая эпилепсия.
Она как правило, впервые проявляется в подростковом возрасте.
И симптоматическая- при опухолях, последствиях травм головы, сосудистой патологии, отравлениях, побочном действии препаратов , отмене определенных лекарств.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Основной метод диагностики, позволяющий исключить эпилептическую природу приступа- это длительный ночной мониторинг, не менее 6-8 часовой. Вам необходимо пройти. По результатам мрт у вас все хорошо. При повторении приступа необходимо уложить человека на твердую ровную поверхность, под голову что то мягкое; повернуть голову на бок, расстегнуть одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, вызвать 03
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований. Для исключения эпихарактера данного приступа надо в идеале выполнить виомониторировани ээг хотя бы 4 часа или ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ(8 часов) для исключения эпилепсии.
Возможно, что потребуется прием противосудорожных препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно выполнить ЭЭГ длительностью не менее 6 часов , желательно ночной видеомониторинг .