Консультация детского невролога /

Задержка речи, ребенок 2 года, есть анализы — вопрос №1538291

Добрый день
Второй ребенок в семье, второй мальчик, 2,2 года.
Никак не хочет разговаривать, только Ма, Па, и то не всегда и если вытягивать из него. При этом все прекрасно понимает и прекрасно пытается передать свои действия или мысли. Очень сообразительный.
Первый ребенок начал отлично пытаться говорить уже к 2 годам, к 2.5 был уже нормальный словарный запас. Второй ребенок что-то совсем не хочет.
Болезней во время беременности не наблюдалось, был только ковид пару дней температура. Родился во время, без отклонений.
Во время роста были обычные инфекции и простуды с температурами.

Обратились в неврологу сказали сделать обследования, сделали, просим расшифровать и требуется ли при этом лечение и какого типа. Невролог уже дала рекомендации, хотели бы услышать мнения других специалистов. Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день!
Не все дети развиваются и укладываются в нормы по книжкам, общепринятые.
Повода для беспокойства нет, бить тревогу ге нужно, ребенок контактный? На своем болтает, вы его понимаете, что ребёнок хочет, просит, куда-то зовет уже хорошо!
Не торопитесь.
Разговаривайте чаще с ребенком. Любое свое действие, когда что-то делаете, готовите, убираетесь - комментируйте. Больше читайте с ребенком книг. Просите произносить слово полностью, когда что-то просит. Просите называть предметы, а указательный жест делайте сами.
На развитие речевых функций также благотворно влияет развитие мелкой моторики (занимаетесь с ребенком лепкой, есть все возможные сортеры, нанизывание игрушек на ниточки, раскладывание по цветам и формам). К медикаментозной терапии прибегнуть всегда можно, сейчас не критично у вас все!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию грубой задержки развития у ребенка нет
Развитие и становление речи происходит до 3 лет

Рекомендуются систематические занятия с логопедом, можно провести несколько занятий с детским психологом

Хорошим эффектом для улучшения трофики и функций нервной системы, обладает детский общеукрепляющий массаж курсами
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг норма, эпилептической активности нет, есть косвенные признаки перенесенной гипоксии ранее и незрелости ( допустимо по возрасту). Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, понимание обращенной речи говорит о большом пассивном словарном запасе, нужно стимулировать. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать. Ограничить мультфильмы если даете. Каждый малыш развивается в своем темпе, на данный момент выраженной задержки нет. Препараты ( ноотропы) по необходимости после 2.5 лет, при отсутствии подвижек ( глиатилин, пантокальцин, когитум), пока нет показаний, думаю что все с речью должно нормализоваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены признаки незрелости головного мозга и диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Клинически у ребенка задержка речевого развития. Речь уже должна быть фразовой.
Но с учетом того, что ребенок полностью понимает обращенную речь-прогноз благоприятный.
Необходимо исключить короткую уздечку языка, что может "тормозить" развитие речи.
Больше разговаривайте с ребенком, проговаривая каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику.
Займитесь сенсорной интеграцией.
И я бы подключила медикаментозное лечение( пантокальцин или когитум).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По ээг всё нормально . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , упражнение на моторику . Мультики в ограниченном количестве . Основное лечение - занятия с логопедом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика,ээг-норма, можно сделать сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Необходимо консультация сурдолога и логопеда.