Консультация невролога /

Чувство неполного вздоха — вопрос №1538325

Ходила в невропатологу, поставили тревожное расстройство.Прошла холтеровское мониторирование, синусовая тахикардия 217. Хотелось бы узнать на сколько сильно это отклонение от нормы. И может ли на фоне тревожного расстройства держаться температура 37,2( по утрам температура 36,5. Днем повышается до 37-37,2. Вечером 36,6). Последнее время начала болеть голова и шея с правой стороны. Бывает покалывает под лопатками и между грудей. Беспокоит чувство неполного вздоха.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по холтеру у вас максимальная ЧСС 126 уд в мин . Где цифры 217 ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день, синусовая тахикардия 217, и скажите пожалуйста что по анализам?
Невролог, Терапевт
Из 100 тыс сокращений , 217 - синусовая тахикардия, пульс невысокий , допустим при тревожном расстройстве , кардиопатологии нет , диагноз вам выставлен верно . По анализам тоже все хорошо .
Клиент
Алана Сергеевна, может ли от этого болеть шея и голова ?
Невролог, Терапевт
Нет . УЗДГ БЦС не проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, делала узи узлов шеи и сосудов все в норме.
Невролог, Терапевт
Ну в таком случае соматоформное расстройство вегетативной нервной системы дает ваши жалобы . Лечите тревожное расстройство . Психо - эмоциональное состояние придет в норму и жалобы уйдут .
Невролог
Здравствуйте. Чем лечите тревожное расстройство, какие препараты вам выписывали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, мебикар 500мг. 2 раза в день, пирамидон 20 мг. 3 раза в день, мексидол 3 раза в день, пантокальцин 3 раза в день, анаприлин 3 раза в день. Принимаю уже 3 недели, но головная боль не проходит. Чувство неполного вздоха начало немного проходить, появляется в основном вечером, и голова ощущается немного как будто ватной.
Клиент
Анастасия Игоревна, и скажите может ли держаться температура от этого, начиталась страшного, что это может быть рак
Невролог
Может быть. Так называемый термоневроз.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога 12, депрессия 2
Невролог
У вас выраженный тревожный синдром. Я бы рекомендовала вам начать принимать антидепрессанты. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте методы релаксации (можно найти в интернете).

Как только нормализуется психо-эмоциональное состояние, жалобы начнут уходить.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Невролог
Рекомендовала бы дообследоваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы. Видела, что нет изменений, но это ни о чем не говорит и нужна консультация кардиолога с рез.исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, сделала узи щитовидной железы и сдала гормоны, все в норме, ОАК и ОАМ тоже в норме.
Невролог
Сколько времени уже отмечаются эпизоды повышения температуры?
Клиент
Анастасия Владимировна, около 3х месяцев
Невролог
Инфекционистом консультированы? И приложите рез.гормонов?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет
Невролог
Можно рез.гормонов посмотреть?
Клиент
Анастасия Владимировна, результаты гормонов прикрепила к своему вопросу. Сдавала анализы 20 дней назад
Клиент
Анастасия Владимировна, результаты гормонов прикрепила к своему вопросу. Сдавала анализы 20 дней назад
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрели ?
Невролог
Да. Вот только увидела. Да в пределах нормальных значений.
Клиент
Анастасия Владимировна, вы думаете стоит еще раз обойти эндокринолога?
Невролог
В таком случае нет. Просто я привыкла все результаты видеть сама.
Клиент
Анастасия Владимировна, вы думаете может держаться температура в связи с тревожным расстройством?
Невролог
Такое действительно может быть. Но лучше сначала исключить соматику, поэтому показаться терапевту, а потом лечить эмоции
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.