Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии желудка — вопрос №1538330

Добрый день. Врач прописала пне лечение на 1 месяц, но по истечению месяца все равно боль в области желудка, даже когда хожу. Действенно ли лечение по рекомендации врача? Последние 14 дней лечения заболела еще и ковид (((
Сразу скажу прям все протертое и пареное не ела. Исключила овощи, фрукты.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии.
Заброс желудочного содержимого в пищевод.
На хеликобактер обследования проводилось?
Если нет, то нужно будет сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер будет обнаружен, то нужно будет провести антихеликобактерную терапию.
А на данный приём спазмолитиков Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней.

Приём нексиума и денола может дать ложный результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему ложный? Ложный чего? Денол уже должен был затянуть эрозии? Хелик был выявлен, пропила антибиотик.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ложный результат хеликобактера на фоне приёма нексиума или улькависа.

В схеме лечения у вас один антибиотик, а в антихеликобактерную терапию входят 2 антибиотика (флемоксин (Амоксициллин) и фромилид (кларитромицин).

Эрозии, да должны зарубцеваться, но если хеликобактер есть, то эрозии могут опять появиться
Клиент
Анна, мне врач сказала что дыхательный у меня 7,1 ( резулттат норма до 4)и это не очень много
Не надо пичкать якобы большой кол антибиотиков
Она права или надо было назначать не один
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хеликобактер может увеличиваться в количестве и эрозии будут рецидивировать.
Одним антибиотиком хеликобактер не уничтожить.... К сожалению 😔
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Когда у вас назначен контроль фгдс ?
Немного у вас некорректная была схема против хеликобактер : лечение включает в себя 2 антибиотика : Амоксициклин и кларитромицин , ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не очень понятно назначение антибиотиков - по поводу КОВИда или для лечения желудка? Каким способом определяли хеликобакерную инфекцию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас воспаление в желудке, 12-перстной кишке, пищеводе, также есть мелкие эрозии в слизистой, грыжа ПОД.
Лечение было назначено неплохое, но не хватает еще 1 антибиотика в схеме. Схема для лечения хеликобактер стандартная и всегда обязательно с 2 антибиотиками.
Желательно повторить через 1 месяц после окончания лечения обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, если будет положительно - начать схему лечения с 2мя антибиотиками и желательно повторить ЭГДС, чтобы убедиться, что эрозии зажили.
На данный момент можете начать прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.