Консультация онколога /

Метастазы в легких — вопрос №1538558

У мамы был рак груди 4 года назад , на очередном КТ был обнаружена матастаза в легком 9•5 мм, после повторного обследования через 4 мес размер остался прежним, сказали приходить через 9 мес, нормально ли это и почему не предложили лечение

Возраст: 60

Онколог
возможно в лёгком не обязательно метастазы. А вот лимфоузел с признаками мтс очага . Вообще к онкологу вы ходили на приём?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если бы это был метастаз, то вас никогда бы не оставили без лечения!!
Значит, вероятно, очаг в лёгком после пересмотра снимка не был достоверно расценен как метастатический
И вам была избрана тактика динамического наблюдения.
Шла речь о динамическом наблюдении? В опа си вам говорили об этом?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
При появлении единичного солидного очага таких размеров показано динамическое наблюдение, так как в большинстве случае врач-рентгенолог не всегда может дать оценку изменениям, учитывая то, что и поствоспалительный очаг, и очаг фиброза, и метастаз могут иметь одинаковые рентгенологические признаки. Если очаг не имеет динамики роста , с вероятностью 99%-это доброкачественный очаг.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнее КТ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не обязательно должен быть метастаз это может быть как поствоспалительный очаг так и фиброзный очаг. Если в динамике нет роста образования то с большей вероятностью это доброкачественный процесс. Поэтому вам и рекомендуют обследование через 9 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток!
Так как за 3 месяца никакого роста не было, скорее всего это не метастатический очаг. Возможно поствоспалительные изменения. Не стоит переживать.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование и учитывать все данные в купе: маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. По кт описаны изменения в левой подмышечной области, надо их прицельно досмотреть на узи и маммографии. Если при этих исследований будут выявлены ещё очаги, помимо лёгкого (здесь описан только один очаг неясной природы), то тогда решат вопрос лечения. Пока этих данных мало.