Консультация терапевта /

Температура и гв — вопрос №1538597

Добрый день, ребенку 1,5 месяца, мы на смешанном, утром у меня поднялась температура 38,5, но признаков простуды нет. Нос дышит, глотать не больно, но у меня хронический тонзиллит, пробки в горле, но они у меня всегда, то больше, то меньше. Горло не красное. Не знаю что делать, можно ли кормить ребенка ? Либо пока смесь и уменьшить контакт ? Думала лактостаз, т.к болела грудь , но сделали узи и там особо не похоже на него. Но я сцеживалась и ребенку давала. От температуры два раза выпила уже нурофен, вроде лучше, но слабость есть

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, при температуре рекомендую принимать парацетамол 0.5 мг, ребёнка кормить можно. Сдайте общий анализ, СРБ, общий анализ мочи для понимания процесса, сейчас пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день, возможно вирусная инфекция. Приложите пожалуйста фото горла посмотреть!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт
Задняя стенка красная скорее всего вирусная инфекция, можно полоскать раствором ромашка, календула, шалфей, мирамистин, рассасывать лизобак 2 т 3 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, как обезопасить ребенка? Боюсь ей передать, она совсем маленькая
Терапевт
Чаще мойте руки с мылом, проветривайте помещение, когда кормите одевайте маску
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, кормить можно. Рекомендую принять Парацетамол. Увеличить питьевой режим. Есть возможность сдать ОАК?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, но только утром
Клиент
Михаил Николаевич, сдала анализ крови, прикрепила результат, похоже на вирусную инфекцию или все таки вероятнее лактостаз ? Так как есть покраснение и уплотнение в груди, температура немного спала от парацетамола
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, у Вас бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, она может быть от лактостаз или мастит уже ? Или вообще другое что то, у меня ничего не болит кроме груди
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно от лактостаза, орошать грудь антисептиком Мирамистин, это безопасное средство.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пробок нет. Наиболее вероятно, что у вас начало вирусной инфекции. В данной ситуации не стоит бросать ГВ. Лучше по возможности при катаральных явлениях надевайте на себя маску при кормлении. Проветривание помещения и влажная уборка , более частое мытье ркк, особенно перед кормлением, приветствуется. С молоком будут передаваться антитела малышу. По поводу сцеживаний. Ребенок высасывает больше, чем вы сцеживаете. Риск того, что количество молока уменьшится. То же самое, если вы на время уберете ГВ. И плюс лактостаз можно получить. Чем дольше вы кормите грудью, тем лучше для ребенка. ВОЗ рекомендует это делать до 2 лет. По поводу вас, рекомендовано сдать ОАК, СРБ, ОАМ для понимания более точно, какого характера процесс. Горло можно полоскать ромашка+сода+соль, рассасывать лизобакт 2 т 4 р д до 8 дней,. При т от 38.5с и выше: парацетамол 500 мг до 4 гр/сут или ибупрофен 400 мг до 1200 мг/сут. Совместимость лекарств с ГВ можете проверять на сайте е-лактация
Клиент
Наталья Викторовна, сдала анализ крови, прикрепила результат, похоже на вирусную инфекцию или все таки вероятнее лактостаз ? Так как есть покраснение и уплотнение в груди, температура немного спала от парацетамол
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лилия. По анализу признаки бактериального процесса. Необходимо знать локализацию вероятную , чтобы ориентироваться, какой антибиотик буде первой линии. Вероя я поняла, что катаральных симптомов нет? Налеты на горле, тяжесть в пояснице, изменения цвета мочи, выделений из влагалища нет никаких? Именно грудь какая-то? Уплотнение и покраснение?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При усилении болей в молочных железах все-таки нельзя исключить лактостаз. В таком случае рекомендовано обратиться к консультанту по ГВ, чтобы вам показали комплекс мер самопомощи, чтобы не довести дело до мастита
Терапевт
Лилия, здравствуйте

Задняя стенка глотки гиперемирована,
это начало вирусной инфекции- ОРВИ у вас.

Так понимаю, пока кроме слабости и температуры нет жалоб.
Вам можно витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Витамин Д 4000 ме/сут (дозировка кормящей мамочки 4000-6000 ме/сут).
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400мг/Детский нурофен.

Кормить грудью можно и нужно. Наоборот вы ребенку антитела защитные передадите от вируса, которым болеете. Просто пока не целовать, кормить лучше в маске, и руки мыть чаще, проветривать по возможности квартиру.

Далее могут другие симптомы присоединиться, лечение далее симптоматическое:
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор), если будет насморк или заложенность.
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, например, риностоп/ксилен/ксилометазолин не более 4-5 дней
-Лизобакт можно рассасывать, если боли в горле появятся..
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д.

Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гордо вирусное.
Можно кормить в маске.
Горло полоскать фурациллином.
Лизобакт.
Обильное питье