Консультация инфекциониста /

Высокий уровень IgE и есть паразиты + бронхиальная астма — вопрос №1538631

Добрый день! Меня зовут Денис, мне 22 года. В 4 года переболел паракоклюшем, далее бесконечный кашель, лечение антибиотиками, затем поставили на учет по астме и лечили астму разными аэрозолями (тайлед, серетид),сингуляр, назонекс, авамис и прочее. Всегда уровень иммуноглобулина был повышен. Сейчас уровень IgE 1987 МЕ/мл, по утрам беспокоит кашель интенсивный (на протяжении более 5 лет), рвотный рефлекс часто присутствует. Аллергия -зуд кожный бывает, краснеют и чешутся глаза, также постоянно высыпают прыщи на лице.
Принимаю каждый день Зодак, дышу Беклометазоном 250. В 2021 году был на приеме у Пульманолога с жалобами на постоянный кашель и рвотный рефлекс, он посоветовал сдать анализы на глисты, судя по высокому уровню иммуноглобулина. 21.12.2021г сдал анализы: нашли Антитела к Токсокаре-5,22, к лямблии-0,97, аскарид-1,4.
После лечения (2 курса Немазола) уровень иммуноглобулина стал 892 МЕ/мл(сдавал 08.06.2022г).
Затем сдал иммуноглобулин 18.01.2023 =1522МЕ/мл.
Решил снова сдать анализы на глисты и иммуноглобулин Е-23.07.2023г. Результат : Токсокара КП=2,24,Титр=1:200(слабоположительный). Лямблии КП=1.51(положительный). Аскарид-отрицательный.уровень IgE 1987 МЕ/мл.
Не могу понять к какому специалисту обратиться( то ли глисты вызывают рост уровня IgE и как от них избавиться, какие исследования еще пройти чтобы понять чем лечиться и снизить уровень IgE).
Также 21.07.2021 делал СКТ органов грудной клетки: диагноз-Очагово-инфильтративных изменений легочной ткани, внутригрудной лимфаденопатии на момент исследования не выявлено. Уплотнение, утолщение стенок бронхов (в рамках бронхита?). КТ – признаки неполной инволюции вилочковой железы. Пневмофиброз. Дистрофические изменения видимых отделов позвоночника.

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, аллергический компонент вполне могут добавлять гельминты.
Но важно их правильно диагностировать!
По токсокарам у вас хорошая динамика, ее мы отслеживаем только по крови, первый анализ после лечения сдаются через 6 месяцев, сейчас титр не диагностический, такой мы не лечим, просто следим по анализам за ним
Аскариды скорее всего вылечили, так как там курс лечения 1-3 дня, а вы скорее всего пили гораздо дольше, но проверяем мы их отсутствие по Калу на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
По этому же анализу можно проверить и лямблий, есть отдельный анализ: пцр на лямблий (чуть точнее) и самый точный метод диагностики лямблий: дуоденальное зондирование

Резюме: вам нужно сдать кал трёхкратно и пройти зондирование (по возмодности), далее будет понятно нужно долечивать или нет
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Если уже по анализу есть лямблии, может сможете назначить курс лечения? Мы живем в маленьком городе в Калужский области, и врачей не хватает и доходы невысокие, чтобы столько анализов сделать
Инфекционист, Гепатолог
Я напишу схеме для примера, но лечение длительное и не дешево, а вы можете пролечиться зря без анализов
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! спасибо большое!