Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз 17 неделя беременности — вопрос №1538881

Здравствуйте,проблем с щж не было никогда даже до б. УЗИ и гормоны были в норме. Наступила б. При постановке на учёт сдавала планово в 11 недель - 21.07.23 ТТГ 0.276 мкМЕ/л. Затем в 13 недель 3.08.23 ТТГ 0.246мкМЕ/л. Ст411.26пмоль/л, ат тпо 0.7ме/л. Из жалоб тахикардия до 110 уд в мин, бессонница. Затем в 15-16 недель 21.08.23 ТТГ стал 0,012 мкМЕ/л. Ст4 1,69нг/л. Эндокринолог сразу сказала пить пропицил. Я усомнилась в последних данных потому что сдавала в платной лаборатории. Пропицил сложно быстро доставить в наш город плюс продают большую упаковку стоимостью около 5 тыс, и спросила стоит ли того покупка если вдруг ошибка? Решили пересдать все анализы.результаты в 17 недель на 30.08.23 такие: ат к рттг 0.247 ме/л. Ттг 0.087 мкМЕ/л. Т4 19.5 мкг/дл. Ст425.35 пмоль/л. Т3 2.89нг/мл. Ст3 13.15 пмоль/л. Ат тпо 1.41 ме/л. При эти УЗИ щитовидки хорошее. Нужен ли пропицил, опасно ли это? Таблетки придут только через неделю. Долгожданная беременность после замершей. Витамин д принимала по 1250 МЕ, показатель 25.7 нг/мл. Эндокринолог сказала вообще не пить витамин д так как он жиросжигатель а я итак вроде бы мало набираю вес. К 17 неделе с начала б. 2-2.4кг набрала.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, панкреатит, колит

Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас субклинический тиреотоксикоз беременных, это физиологическое состояние беременных когда ХГЧ вырабатывающийся во время беременности подавляет гормон ТТГ.
Поэтому Пропицил принимать не нужно. АТкрецТТГ в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного процесса нет, нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы и не нужно принмать никакие препараты.
Просто контроль ТТГ через 2 месяца.
Витамин Д можете принимать 2000 МЕ это не жиросжигатель, а жирорастворимый витамин, который учавствует в минеральном обмене.
Носите спокойно беременность, гормоны щитовидной железы лечения не требуют.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Ат к рТТГ 0.247 исключают болезнь.Грейвса. Значит тиреостатики вам не показаны,пропицил не нужен.

Ат тпо 1.47 в норме,тиреотоксическая стадия аит исключена

Узи без патологии,как понимаю образований нет? Если нет,то и автономия узла исключена.

С большой вероятностью у вас гестационный гипертиреоз ,когда высокий хгч подавляет ттг. На малыша не влияет данное состояние

Витамин Д "жиросжигатель" 😅принимать 2000 ме ежедневно

Йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Сдать ферритин,при уровне менее 45,принимать железо
Клиент
Софико Бежановна, скажите, а свободный т4 то что выше нормы это тоже ничего страшного? Получается важен только ат к рецепт ттг и сам ТТГ, правильно я понимаю?
Эндокринолог, Врач УЗД
Важно все в совокупности. Такое повышение имеет другой механизм,нежели при б.Грейвса(когда нужны тиреостатики). Поэтому считается ,что при гестационном гипертиреозе ,влияние на малыша не будет,даже при таких гормонах.

Показаний к тиреостатикам у вас нет🙌🏻
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, пропицил принимают когда повышены антитела к рецепторам ттг выше 2. У вас гестационный гипертиреоз. Гормоны нормализуются сами без лечения, ттг и т4св через месяц, на ребёнка негативно не влияет. Витамин д нужно повышать. Принимайте аквадетрим по 8 капель в день 2 месяца . Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью