Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1539183

Уважаемый врачи, добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. К врачу пришла с жалобами на удлинённый цикл. Анализы сдала на 23 день цикла. Также по анализам повышен тестестерон и низкий ферритин. Пью дикироген и тандеферон.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сколько цикл удлиннен?
Замечаете ли в середине овуляцию?
Прогестерон больше 3 говорит о том, что овуляция была.
Вит Д больше 30 норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, в этом цикле овуляция точно была. Делала тест. Цикл всегда был 28 дней. Сейчас где-то около 36
Акушер, Гинеколог
Нормальный менструальный цикл от 21 до 36 дней. В коррекции он не нуждается.
Если есть овуляция, значит с большой вероятностью, все остальные половые гормоны в норме.
Главный индикатор уровня ваших гормонов и фертильности это овуляция и регулярность цикла.
Если вы планируете беременность, специально овуляцию ловить не нужно.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Важно выдерживать временной интервал 2-3 дня между половым актами.
Если чаще, будет много незрелых сперматозоидов, если реже - много мёртвых.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас пришли месячные. Получается на 23 цикла и в день сдачи анализа. В этом случае не высокий ли он?
Акушер, Гинеколог
"не высокий ли он"??
Уточните, про что вы спрашиваете
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 23 день цикла. И пришли месячные. Анализ на прогестерон сдала также сегодня. Если анализ сдан сегодня, получается в 1 день цикла, не высокий ли показатель?
Акушер, Гинеколог
Нет, он в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Скорее всего овуляции у вас нет , или поздняя ,прогестерон низковат. По УЗИ овуляцию отслеживали ? Длительность цикла какая?
Клиент
Галимат Нарзановна, , да, в этом цикле овуляция была. Делала тест. Цикл всегда был 28 дней. Сейчас где-то около 36. Овуляция по тесту была на 13 день цикла. По узи не отмлеживала, но на 6 день цикла был доминатный фоликул
Клиент
Галимат Нарзановна, вот сегодня почему то пришли месячные, на 23 день цикла. Сегодня же сдавала анализы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вит д в норме. Прогестерон на 23 день цикла говорит о том что была овуляция.
На сколько удлинился цикл? Когда это произошло?
Ваш рост и вес? Были ли изменения в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, вот почему-то сегодня пришли месячные, на 23 день цикла. Получается в день сдачи анализа. Цикл удлинился на 8 дней где-то с 28 до 36. Последние два месяца. До этого всегда был регулярный. Каких либо изменений не заметила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А вы узи делали?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, по узи все хорошо. На 6 день был доминантный фоликул.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну значит так сдвинулся. На 6 День - это не типично)))
Клиент
Виктория Леонидовна, если прогестерон получается сдан в день начала менструации, то не высокий ли показатель?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Он такой из за желтого тела на яичнике, это обычно
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое. Поняла вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас ановуляторный цикл, поэтому прогестерон низкий,