Консультация терапевта /

Понос 7-й день — вопрос №1539379

У дочки (20 лет) седьмой день подряд разжиженный стул около 5-7 раз в день небольшими порциями, начиная с вечера пятницы начала подниматься температура до 37,5, а в течение воскресенья поднималась 4 раза до 38,5 (сбивали нурофеном). С воскресенья пьет энтерофурил, смекту, температура снизилась до 36,6-37 . 2 недели назад было пищевое отравление с рвотой и поносом (после начала приема энтерофурила - все прошло в течение 1 суток, энтерофурил пропила 5 дней). Но затем через неделю были погрешности в питании, видимо это привело в сегодняшнему состоянию. В понедельник терапевт провел тщательный осмотр и консультацию, выписал Левофлоксацин, бифиформ, смекту, обильное питье и диету. Этот антибиотик принимать не стали, сдали кровь (файл прилагаю). Были у гастроэнтеролога, который назначил анализы калла (экспресс тесты на лямблии, сальмонеллы, исследование на простейшие, колонофлор 16, определение ДНК (острые кишечные инфекции), на гельминты - они еще не готовы), дополнил лечение энтеролом, Нексиумом и дицетелом. В среду вечером стало опять бурлить в животе, понос даже усилился. Стул был желтовато-коричневатый желеобразный с непереваренными кусочками, затем вода небольшими порциям, затем всю ночь вздутие, отрыжка воздухом. Также в среду изменили схему приема энтерофурила- стали пить не 4 раза в день по 200 мг, а 2 раза по 400 мг (так написала врач, возможно это причина ухудшения). Пока ждём анализы, не следует ли начать какой-нибудь кишечный антибиотик? Что еще можно подключить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Полиноз, с детства диспептические расстройства из-за изгиба желчного пузыря, на узи сейчас все в порядке

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Кроме разжиженного стула что-то еще сейчас беспокоит? Температура выше 37 сохраняется?

По возможности, прикрепите, пожалуйста, результаты, которые вы сдали.

По прикрепленному ОАК отклонений нет. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, отражает перенесенный процесс.

На данный момент принимайте сорбенты (полисорб, активированный уголь и т.п.), но-шпа при болях или Мебеверин (дюспаталин); обильное питье - до 2 л/сутки.

Обязательно диета: исключить молочное, фрукты, содержащие кислоты; консервированное, жареное, копченое.
Клиент
Мария Юрьевна, температура в норме, ночью (после походов в туалет), беспокоила потливость
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас!
Боль в животе имеется?

Увидела биохимический анализ крови, обращает на себя внимание С-реактивный белок, опять же подтверждающий воспаление.

Анализы кала, как сдадите, тоже можно прикрепить сюда, возможно потребуется консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте. Есть боли в животе, тошнота?
В анализах повышен СРБ, признак воспаления, высокий ,требуется лечение.
Сколько дней Вы в последний раз пьет Энтерофурил?
К лечению добавить ферменты - Эрмиталь 25 тыс ед по 1 капс во время еды.
Клиент
Евгения Леонидовна, в животе скорее кручение, вздутие, болей нет. Энтерофурил пропила 4 дня, сегодня будет пятый день. Во время еды принимает Креон. Также беспокоит потливость
Терапевт
Да, Креон даже лучше ,чем Эрмиталь. Температура сохраняется? Или уже лучше?
Клиент
Евгения Леонидовна, температура в норме, понос происходит волнами: несколько раз понос, потом несколько часов перерыв, потом опять… вчера и позавчера, правда, получилось, что расстояние между приемами энтерофурила увеличилось, сейчас начала пить его четко через 6 часов, полегчало (пока перерыв в поносе). Может ли сдвиг в приеме привезти к откату? К какому еще специалисту лучше обратиться? Сегодня она идет к гастроэнтерологу. Надо ли идти к инфекционисту?
Терапевт
Да,нужно к гастроэнтерологу. Не думаю,что погрешность в приеме Энтерофурил а приведет к откату. Лоперамид пила? Можно выпить 2 таб однократно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антибиотик следует начать уже давно.
Очевидно,что диарея бактериальная.
Фромилид УНО одна таблетка в день
Нольпаза 20 мг два раза
Любой пробиотик
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК явных признаков бактериальной инфекции нет, но болеет уже давно, поэтому наиболее вероятно, что иммунитет ослаблен и не смог нормально отреагировать. Срб так же показывает признаки воспалительного процесса. При отсутствии аллергии возможен прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель) 1 ст л 3 р д 5-7 дн отдельно от других препаратов и продуктов, энтерол 1-2 капс 2 р д 5-10 дней, тримебутин/тримедат 200 мг 3 р д 5-7 дней, при повышенном газообразовании Эспумизан 2 капс 3-5 р д.
Терапевт
Здравствуйте.

Энтерофурил- это кишечный антибиотик как раз. Нет от перемены дозировки и кратности ухудшения не произошло, в конечном итоге дозировка его та же.
Пока сохраняется жидкий стул- Любые энтеросорбенты- Полисорб/Энтеросгель/Смекта * 3 раза в день, пока стул не укрепится.
Энтерол 1т* 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, понятно, в целом все так и делаем. Как вы считаете, к какому еще специалисту лучше обратиться? Она сегодня идет к гастроэнтерологу (должны быть готовы экспресс-тесты калла). Надо ли обращаться к инфекционисту? В каком случае вызывать скорую?