Консультация педиатра /

Газы и боли в животе у грудничка — вопрос №1539392

Здравствуйте. Родились 31.07.23г, с самого роддома начались проблемы с животиком, постоянное бурление, газы, ребенок истошно плачет, поджимает ножки, напрягается так что аж все тело каменеет. Все происходит в основном во второй половине дня либо ночью.
В роддоме своего молока не было, питались смесью. По приезду домой получилось наладить ГВ. Кормлю "по требованию" либо примерно раз в 2,5-3 часа (если спит).
Стул желто оранжевый, жидкий, очень пенистый. Исключила из своего рациона полностью всю молочную продукцию, уже почти 3 недели. Есть небольшие улучшения, пены и газов стало чуть меньше,но бурление в животике постоянно.
Делаем регулярно массажи живота, выкладывания перед кормлением, принимали бак-сет, сейчас максифлор по 1 1р/д, лактазар в каждое кормление, Эспумизан по 10 кап 3-5 р/д.
Были у педиатра, отправила нас к неврологу, не понравилась шея, пока назначили воротник шанса носить.(записаны на ближайшие дни)
Сдали анализы кал на углеводы: 1,0-1,75.
Пока сказали только лактазар и моя безмолочная диета, но это уже более 2 недель применяется а улучшения никакого.
Подскажите пожалуйста, может ещё анализы какие то сдать необходимо? Что это вообще может быть, уже голова кругом.
И ребенок очень сильно мучается .
Так же прошли узи вн.органов, нсг и узи бедрен.суставов, замечаний особо нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты кала на углеводов и копрограмму
Клиент
Галина Александровна, анализ кала прикрепила(есть только этот), и на всякий случай оак
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
СОЭ не смогли определить

Кал на углеводы повышен, если не помог лактазар переходите на фермент колиф

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, пробиотик биогая совместно применять с препаратом максифлор?
Педиатр
Нет, выберите один пробиотик
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа
пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, результаты анализа добавила
Педиатр
По результатам анализа, всё в пределах нормы.
Кал на углеводы положительный.
Вам нужно исклбчить молочные продукты.
Фермент колиф лучше принимать.
Так же от колик, выкладывать на животик, массаж по часовой стрелке, препараты семетикона есть разные торговые названия.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Копрограмму не сдавали?
По анализу кала на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность

По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови без патологии:
Анемии нет, тромбоциты в норме (до 500), воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (норма до 4-5 лет).

По анализу кала - у ребенка имеется лактазная недостаточность.

Вы молодцы! Продолжайте выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж, придерживаться безмолочной диеты, в том числе не употреблять продукты, содержащие молоко (читать состав) - например, выпечка, печенье.

Если эффект от Лактозара недосточный, можете попробовать колиф. В сцеженное молоко, примерно 40 мл добавьте 4 капли. Дайте выпить ребенку, после чего сразу грудь.

Если, спустя неделю улучшения снова нет, то можно попробовать увеличить дозировку и добавлять не одну, а две капсулы Лактозара, например.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, по 2 капсулы лактозара в каждое кормление? У него есть максимально допустимое количество капсул в сутки?
Педиатр
Да, максимально можно 4 капсулы. Но остановитесь пока на 2х, посмотрите результат, как будет себя вести стул ребенка.
А для начала попробуйте колиф.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Вы свое переднее молоко не подсцеживаете ?
Если на лактазаре эффекта выраженного нет,то меняем фермент- колиф, лактаза беби.
Клиент
Анастасия Георгиевна, я перед кормлением сцеживаю примерно 20-30 мл молока и туда добавляю ферменты. Или нужно его совсем сцеживать, не давая ребенку?
Про смену ферментов поняла, будем пробовать
Педиатр
В переднем молоке больше углеводов. Попробуйте 15-20 мл переднего не давать. Либо в одно кормление даем поочередно две груди,чтобы молоко не расслаивалось
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо, понятно
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

При лактазной недостаточности фермент необходимо добавлять в каждое кормление по 1 капс., тогда будет лечебный эффект

Попробуйте сейчас начать прием Колиф