Консультация детского дерматолога /

Прыщики на локтях и коленях у ребенка — вопрос №1539739

Здравствуйте, ребенку 5 лет, в июле заметила на локтях мелкие высыпания как гусиная кожа,его это никак не беспокоило. Во второй половине августа появились прыщи чуть побольше и на одном были прям большие 4шт, я их приняла за комариные укусы,но через 1-2 дня они стали более выпуклые, по типу бородавки, они сейчас почти сошли, но те, что поменьше остались+ позавчера появились на коленях, переодически чешутся. В начале августа лежали в инфекции, все анализы в норме,только эозинофилы 9. Находимся в маленьком городе дерматолога нет. Подскажите пожалуйста,что это может быть

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулит
От трений каких либо бывает,сухости
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Держите под одеждой эти места до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо за помощь)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна
Похоже на фолликулиты-воспаление волосянного фолликула
Могут появлятся на фоне контакта с грубыми, синтетическими тканями, потением, трением
Рекомендации:
Наружно фуцидин или левомеколь 2-3р в день 7-10 дней
Не ковырять
Не давить
Не чесать
Стараться не мочить
Носить свободную, хб одежду
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за помощь) когда разрешаю играть ребенку в телефон,то он любит ложиться на живот и опираться на локти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жанна,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

И так же проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания