Консультация инфекциониста /

Уколоться иголкой ежа — вопрос №1540082

Здравствуйте. Укололась иголкой ежа пальцами правой ноги до крови, когда пыталась отнять ёжика из пасти собаки, он упал и я его оттолкнула и укололась. Есть ли риск заразиться бешенством? Скажите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист
Здравствуйте! Если не было контакта со слюной ни одного из животных, то риска заразиться бешенством нет
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ. На еже были слюни собаки, поэтому не знаю вот, как быть, очень переживаю. Прививку не сделали, сказали раз укуса нет, то и переживать не о чем, а я почитала в интернете и переживаю.
Инфекционист
А что была за собака? Бродячая? Есть ли возможность за ней наблюдать?
Клиент
Оксана Александровна, Собака домашняя, но не привитая, возможность наблюдать есть за ней.
Инфекционист
Вообще, несмотря на то что собака домашняя, ваш контакт следует расценивать как вторую категорию. И это показание для вакцинации по всем положенным нормам и сан пинам. Поэтому в идеале нужно начать вакцинацию, и наблюдать за животным. Если в течение 10 дней с собакой все будет хорошо, о вакцинацию можно прекратить
Клиент
Оксана Александровна, А если прошла уже неделя после укола об ежа, не поздно делать прививки, и вообще сколько допускается не делать прививки, когда не поздно ещё? Извините пожалуйста за беспокойство, замучила Вас, просто я очень мнительная, и ещё вопрос, мне отказали по месту жительства в прививке, что делать тогда?
Клиент
Оксана Александровна, И ещё вопрос, собака когда носила в пасти ежа, слюни ёжика попали же на собаку, правильно? То есть, если ёж болен, то собака через сколько заразиться и у неё будут симптомы первые, можете подсказать?
Инфекционист
Подождите! Важно с чьей слюной был контакт! Именно контакт со слюной, а не укол иголкой ежа.
1. Если вы контактировали со слюной ежа, то эта ситуация может быть опасна и нужна вакцинация.
2. Если со слюной непривитой собаки + вы не уверены, что собака ДО контакта с ежом была не заразна, то вакцинация тоже нужна (если уверены, что собака ДО контакта с ежом никаких опасных контактов не имела - то вакцинация не нужна)
3. Если вы имеете ввиду ситуацию контакта со слюной собаки ПОСЛЕ ее контакта со слюной ежа, то это не опасно для вас (опять же при условии, что вы уверены, что до этого собака потенциально опасных контактов не имела). Еж, даже если и был заражен чем-то и передал это собаке, то собака все равно заразится не сразу. Должен пройти инкубационный период после которого животное станет заразным и сможет передать заболевание. В такой ситуации нужно вакцинировать животное, а для вас это не опасно (при условии, что вы не контактировали со слюной ежа)
Инфекционист
Надеюсь, что понятно объяснила)
Клиент
Оксана Александровна, Я когда пнула ногой ёжика, чтобы собака не порвала его, у меня нога была мокрой от слюней собаки, но перед этим пёс контактировал с ежом, таская его в пасти, на кончике большого пальца ноги, которым укололась выступило чуть-чуть крови, вот такая ситуация, но в прививке мне отказали, сказав, что не было укуса, но ведь слюна могла же попасть мне в кровь, хоть и крови очень было мало, собака ведь носила ёжика, и у него в пасти могли быть слюни ежа, ёжик кричал от страха видимо, но когда я его пнула, он быстро убежал, у собаки укусов от ежа вроде нет, но пёс брал ведь ежа в рот, вот из-за этого я и переживаю, что слюна ёжика фактически тоже попала мне на палец.
Инфекционист
В таком случае, если ситуация не понятная с чьей слюной вы вообще контактировали, то лучше привиться. В травмпункте были не правы. Согласно нормативным документам ослюнение кожных покровов, даже неповрежденных относится к контакту 2 категории и является показанием для проведения вакцинации.
Можете сослаться им на инструкцию к препарату КОКАВ. Там в разделе Показания к применению все это прописано

https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Клиент
Оксана Александровна, Хорошо, пойду опять, может сделают, прошла уже неделя правда, не поздно прививаться? И можно ещё спросить, если собака заразилась, какой инкубационный период? Через сколько можно понять, что пёс болен?
Инфекционист
Инкубационный период бешенства обычно длится 2–3 месяца, но может варьироваться от недели до года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса в организм и вирусная нагрузка.
Прививаться не поздно. Для бешенства нет сроков ограничения для поведения вакцинации, хотя конечно, чем раньше, тем лучше
Клиент
Оксана Александровна, Извините за беспокойство, а если прививку сделать через 1,5 месяца, она поможет, просто у меня у сестры похожая ситуация, она не прививалась, а теперь переживает очень?
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения в целом складывается из нескольких факторов (локализация и глубина укуса/травмы, само животное, сроки начала вакцинации и пр.). Т.е не только наличие или отсутствие своевременной вакцинации на него влияет. Поэтому, если контакт действительно был потенциально опасным, то вакцинация даже в поздние сроки имеет смысл
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо огромное.