Консультация ветеринара /

Бронхиальная астма у кошки — вопрос №154010

Добрый день. Кошка 4,5 года, метис.
В 2016 г заболела бронхитом (кашляла, тяжёлое дыхание). Назначили преднизолон, фуросемид, цефтриаксон. Пролечились, опять начала кашлять. Сделали рентген, поставили диагноз бронхиальная астма. Назначили амоксициллин, преднизолон по убывающей схеме, тилозин, сальбутамол. Пролечились, после отмены препаратов симптомы вернулись. Назначили цефтриаксон, пролечились, после отмены симптомы вернулись.
Решила обратиться в другую клинику. Сделали рентген, сдали анализы на микоплазмоз, вирусный ринотрахеит, хламидиоз (отрицательно).На основании рентгена и результатов анализов поставили бронхиальную астму, назначили преднизолон, эреспал, эуфиллин. После отмены препаратов симптомы возвратились. Сказали принимать преднизолон или метипред (лучше) пожизненно.
В начале этого года таблетки перестали помогать, приходилось делать инъекции дексаметазона. Начала замечать изменение цвета мочи у кошки (моча стала коричневая), кошка стала писать 2-3 раза в сутки (до этого чаще), пропадал аппетит. Обратились к ветеринару, сделали рентген (боковая проекция-усиление рисунка бронхов (плотная ткань), сердце немного краниальней от диафрагмы, чёткие контуры слабо визуализируются). Сделали ЭХО сердца (клинически значимых структурных изменений и изменений параметров генодинамики не обнаружено).
Сейчас кошка на метипреде, даю 1/4 таблетки через день.
Подскажите, может есть какие-то другие медикаменты (кроме метипреда, преднизолона), которые снимают симптомы (кашель, тяжелое дыхание) и при этом не вредят общему состоянию кошки?

Педиатр
Здравствуйте! А причина аллергии установлена?
Клиент
Маргуб
Добрый день, мы не сдавали анализы на аллергены,.т.к. симптомы возвращаются каждый раз после отмены препаратов. Дома никто не курит, лаком при ней не пользуюсь, стиральный порошок жидкий, лоток без наполнителя. Поменяли место жительства, приступы были и там, и здесь
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше давайте преднизолон в форме таблеток. Дозировка Преднизолона для кошек в таблетках рассчитывается по 0,3-0,5 мг препарата на каждый кг веса животного. Следует внимательно рассчитать суточную дозу, т.к она не должна превышать 5 мг в сутки, давать нужно будет 2 раза в день до 2 недель, если не глистогониои то провести обработку можно Мильбемаксом
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а через две недели просто прекратить давать преднизолон? А если симптомы опять вернуться'
Ветеринар
Здравствуйте. Можете приложить результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Лика, приложила что есть на руках
Педиатр
Не думаю, что после такого стажа/ частоты приема гормонов что то сможет их адекватно заменить .
Все же попробуйте поставить мойку воздуха.
Ветеринар
На фоне лечение должна наступить ремиссия симптомы не вернуться, залечивать животное тоже не надо, 2 недели достаточно. Потом иммуномодуляторы подключайте и витамины, можно еще сейчас давать ветом1.1
Клиент
Кристина, а иммуномодуляторы это что? Посоветуйте, пожалуйста, какие нужны
Ветеринар
Есть ли рентген снимки на руках ? Прямая /боковая проекции ?
Не было ли у кошки никогда опухолей? Например молочных желёз ?
Если это действительно астма Кошкам назначаются ингаляции фликсотидом
Принятый ответ
Клиент
Александра, рентгена на руках нет, но из последней выписки: рентген: боковая проекция - усиление рисунка бронхов (плотная ткань), сердце немного краниальней от диафрагмы, четкие контуры слабо визуализируются.
Опухолей не было
Ветеринар
Можно Гамавит
Клиент
Кристина, а как гамавит принимать? Дозировка, сколько раз в день?
Ветеринар
1 раз в день на 7дней по 1мл п/к
Ветеринар
Здравствуйте. Бронхиальная астма это диагноз исключение. Когда вы давали таблетки от глистов? Чем вы кормите? Есть ли цветущие растения в квартире? Когда приступ кашля происходит, в течения дня или к ночи? Или когда лежит или в движении?
Есть иньекционный препарат Дексафорт, 1 иньекция раз в 7 дней. Это удобней чем таблетки. Что на счет спрея Сальбутамол, после впрыска было ли прекращение приступа кашля, на сколько?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. От глистов ничего не давала. Кормлю сухим и влажным кормом пурина, шеба (до этого кормила вискасом, феликсом). Сейчас цветущее растение есть, до этого не было. Приступы кашля бывают в разное время суток, и днём, и ночью. В любой момент спрыгивает на пол и начинает кашлять. Кашель появляется тогда, когда затруднено дышание, т.е. как следствие.
От спрея сальбутамола становилось только хуже
Ветеринар
Бронх.астму могут вызывать паразиты, а именно гельминты. Вам надо дать таблетку от глистов Мильбемакс и повторить через 10 дней.
Корм постарайтесь не менять, ни в коем случае не вискасы,не фрискасы и остальные дешевые корма. Корма желательно выбирать только с говядиной,или кроликом или ягненком. Ни какой курицы и рыбы. Растения цветущие уберите туда,где кошка не будет иметь близкого контакта(в другую комнату),на балкон.
И на это время попробуйте иньекции Дексафорта, один раз в 7 дней. Это тот же преднизолон/метипред/дексаметазон.
Ветеринар
Иногда бывает аллергия на компонеты окружающей среды и бытовую химию- замените стиральный порошок и моющие средства на Гипоалергенные, не используйте в присутствии кошки косметические аэрозоли. Наполнитель смените на менее пыльный или лучше вообще уберите, если им пользуетесь. Корм подберите для снижения факторов аллергии- Хиллс Zd к примеру. Помочь убрать симптомы могут только глюкокортикостероиды. Побочные эффекты могут проявляться. Есть ингаляционные формы ГКС,например флутиказон. Попадая сразу в бронхи, не носит системного действия, что значительно сводится минимуму побочные действия. Но пользоваться нужно через маску, просто перед мор дочкой распылить не эффективно.Про глистогонить нужно обязательно, мильбемакс ом по схеме, удачи вам
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение при астматическом синдром кошек(а это именно так называется) начитанается с обработки от блох и глистов. Можно это сделать каплями инспектор. Через 3 недели повторить. Далее от глистов каждые 3 месяца, от блох каждый месяц(даже если Вы их не видите).
Дома делается тщательная уборка. Очень часто кошки реагируют на пылевых клещей. Существует спрей Flee Livisto, можете попробовать его.
Исключается бытовая химия резкопахнущая, шампуни для кошки и тд.
У меня был случай, когда у кошки был приступ именно на корм определённой марки.
Если алерген будет угадан и убран, оо провокации не будет и кашля следовательно тоже.
Ветеринар
Можете поставить Дексафорт на это время, пока будете обрабатывать. Однократно. Это гормон продолжительного действия. Но если он будет действовать меньше месяца, значит он вам не подходит. При эффективном его действии и уборке алергена, рецедив должен случится не раньше как через полгода, а в идеале вообще уже не случиться, если алергена убран