Консультация невролога /

Восстановление после инсульта — вопрос №1540222

Здравствуйте, родственнику сделали операцию, прикладываю выписку.
Мы хотели бы узнать - эти лекарства нужно принимать постоянно? Нужно ли делать перерывы?
Предполагаем, что от мексидола у него ещё сыпь появляется, похожая на мелкие гнойнички.
Человек практически не говорит и не передвигается самостоятельно.

Возраст: 58

Хронические болезни: Все написано в выписке

Невролог
Здравствуйте. В выписке вы прикрепили только страницу с проведенным лечением. Прикрепите следующую страницу, где написаны рекомендации на дом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В выписке не написано, какие препараты вам ещё назначили , следующая страница есть? распишите пожалуйста , чем уже лечились после стационара, что сейчас даёте, делали ли КТ головного мозга в динамике через 3месяца?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна,Аторвостатин, капиляр, нипертен, максидол, пикамилон, индапамид, нормогипин, тромбо ас, нанотропил
КТ головы не делали
Невролог
Тромбо Асс, нормодипин( Амлодипин) индапамид, аторвастатин, нипертен- эти препараты надо давать постоянно, пожизненно, без перерывов. А вот сосудистые и ноотропные ( это которые вы перечислили- пикамилон,нанотропил , Мексидол, капилар), нужно курсами по 1мес 3-4раза в год первый год, потом 2раза в год. Мексидол лучше отменить если на него есть реакция. У вас есть возможность делать в м.и в.в.иньекции или лучше написать лечение в таблетках? И сколько по времени уже принимаете нанотропил,капилар, Мексидол?
Нарколог, Невролог
Добрый день! После перенесенного острого инсульта, как геморрагического, так ишемического, активное восстановление идёт в течение первого года, в течении второго года восстановление идёт, но уже гораздо менее активно, и как правило, по прошествии двух лет человек остаётся с теми изменениями, которых смог достичь за два года.
Судя по выписке, в 2019 году у пациента был тяжёлый ишемический инсульт, после которого остался стойкий гемипарез и нарушение речи.
Сейчас состояние тяжёлое, на последствия старого инсульта наложились новые тяжёлые изменения.
Понятно, что человек уже не станет прежним, но сейчас важно не упустить время и сделать то, что ещё возможно.
Мексидол, если на него пошла аллергия, следует отменить.
Препараты, которые Вы даёте от давления, а так же статины, следует принимать пожизненно.Ежедневно контролировать давление два раза в день.
Раз в 3-6 месяцев сдавать липидный спектр, коагулограмму, печеночные пробы.
Сосудоактивную терапию- проводить курсами, 2-3 раза в год.
Можно провести следующую терапию Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней плюс Актовегин 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем таблетки Церраксон 400 мг два раза в день плюс Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца.
Пациенту делать общий массаж, лечебную гимнастику, логопедический массаж, пальчиковую гимнастику, массаж ладоней, логопедические занятия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Аторвостатин, капиляр, нипертен, максидол, пикамилон, индапамид, нормогипин, тромбо ас, нанотропил
Вот, что даём сейчас. Нужны ли перерывы?
Нарколог, Невролог
Нипертен ,индопамид, нормодипин- препараты от давления, их нужно принимать постоянно.
Аторвастатин- препарат, снижающий холестерин и тромбоасс-,- препарат, разжижающие кровь, принимать так же постоянно.
Остальные препараты направлены на улучшение кровоснабжения обменных процессов в головном мозге, их нужно принимать курсом, на время ,на которое назначил врач, затем 1-2 месяца перерыв и снова повторить курс лечения, уже препаратами, которые я Вам расписала выше.
Невролог
Здравствуйте.
Аторвастатин, нипертен, нормидипин, тромбо асс должны быть на постоянный приём под контролем АД. При приёме аторвастатина 1 раз в 3 мес.надо контролировать кровь (АСТ, АЛТ, билирубин и холестерин).
Если на мексидол аллергия, то можно прекратить прием.
Я бы порекомендовала цераксон 1000 мг по 1 саше в день 3 месяца курсами 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы не все прикрепили, то что в графе "проведено лечение" это то, чем лечили в стационаре , а рекомендаций на дом именно по лекарствам нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Аторвостатин, капиляр, нипертен, максидол, пикамилон, индапамид, нормогипин, тромбо ас, нанотропил
Вот, что даём сейчас. Нужны ли перерывы?
Невролог
Аторвастатин, индапамид, тромбо ас, нипертен, нормодипин на постоянной основе, остальное приём месяц