Консультация эндокринолога /

Поменяли инсулин, как использовать? — вопрос №1540253

Здравствуйте. Врач эндокринолог выписал мне инсулин Левемир ФлексПен: 14 ед на ночь - 1 раз в сутки.
Сейчас я льготно получила инсулин Аспарт Р (Росинсулин Медсинтез). Рецепт остался в аптеке, а схему применения не посмотрела. У эндокринолога еще не была, неделю уже не колю инсулин, состояние не очень хорошее.

1. Объясните, пожалуйста, это нормально что мне поменяли инсулин, без консультации, без обращения.
2. Насколько эти 2 инсулина взаимозаменяемы? Насколько они разные или похожи?
3. Как мне его вводить, сколько раз в каких дозах? (если опираться на то, как доктор прописал использовать Левемир)

Рост 165см, вес 95кг, 62 года

Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет, проблемы с почками, мочеполов. сист, сердце, гипертония.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эти Инсулины не взаимозаменяемы. Т.к. Левемир - продленный инсулин, а Аспарт - короткого действия.
Его придется вводить перед каждым приемом пищи, минимум 3 раза в день. Вам нужно обратиться в поликлинику, чтобы Вам выписали другой инсулин, продленного действия. Вероятно напутали в аптеке.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это разные инсулины, левемир длинного действия аспарт короткого действия, его делают 3 раза в день перед едой. Скорее всего в аптеке дали неправильно. Нужно обратиться к участковому терапевту для выписки нужных препаратов. Дальше консультация эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Объясните, пожалуйста, это нормально что мне поменяли инсулин, без консультации, без обращения. - нет. Видимо ошибка в аптеке.

2. Насколько эти 2 инсулина взаимозаменяемы? Насколько они разные или похожи? - это разные инсулины, левемир длительного действия, аспарт короткого

3. Как мне его вводить, сколько раз в каких дозах? (если опираться на то, как доктор прописал использовать Левемир)-

Его колят за 15 до еды, перед каждым приёмом пищи и можно делать подколки и вне приёма пищи, если сахар ночью повыситься по уровню глюкозы

Глюкоза 10-12 - 2 ед
12-14 - 4 ед
14-16 - 6 ед и т д, действует он 2
часа

Обратитесь в поликлинику чтобы вам обязательно поменяли инсулин

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин левемир-это продленный инсулин,который колется независимо от еды 1-2 раза вдень и действует до 24 часов. Росинсулин Р-это короткий инсулин,который вводится за 20-30 минут до еды и снижает глюкозу после приема пищи. Это совершенно разные инсулины. Вероятно при выписке рецепта произошла ошибка. Вам необходимо обратиться к своему эндокринологу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это совершенно разные инсулины.Использовать их по одной схеме нельзя,они не аналоговые.
Поэтому вам нужно снова посетить врача и попросить чтоб вам выписали продлённый инсулин