Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1540690

Здравствуйте. Периодически сдаю анализ крови и заметила , что некоторые показатели почти всегда не в норме. Например : относительное количество лимфоцитов, нейтроыилов, базофилов. На протяжении года , всегда почти с ними что то не так .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, c учетом давности отклонений есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы, проконсультироваться с инфекционистом по результатам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В прикрепленных двух файлах, базофилы есть только во втором файле (IMG_6831.png) - показатель в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов (IMG_6829.png) в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, смотрю файл.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорить- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения

У вас относительный лимфоцитоз и абсолютная и относительная нейтропения. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, изменения в лейкоформуле могут сохраняться до полугода.
Либо говорит о носительстве хронической персистирующей вирусной инфекции, например, вирус простого герпеса, ЦМВ, ВЭБ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что изменено только относительное число лимфоцитов в% без абсолютных показателей, то это не может говорить об остром инфекционном процессе. Возможно вы недавно перенесли инфекцию либо регулярно встречаетесь с инфекционным агентом, сами при том не болея длительные изменения в крови подобного могут говорить о носительстве вирусов простого герпесе, цитомегаловируса, эпштейн-барра можно сдать кровь на Ig G и М ( первое-давно перенесенная инфекция, второе-недавно), так же существуют методы обнаружения вирусов в крови тли слюне методом ПЦР, то есть циркуляции вируса на данный момент
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По второму файлу еще анемия легкой степени железодефицитная. В первом гемоглобин норма. Какой анализ был первым? Была Какая-то кровопотеря?
Клиент
Наталья Викторовна,