Консультация эндокринолога /

Щитовидка или невроз — вопрос №1540811

Здравствуйте, имею и падение ттг до 0,001 в данный момент (обострение диффузный токсимческий зоб), ничего не принимаю в данный момент, жду приёма эндокринолога, и генерализованное тревожное расстройство, лечусь психотерапией, без препаратов. Интересует: ощущение нехватки воздуха при разговоре провоцируется гипертиреозом или неврозом? Периодически уже бывали похожие симптомы в прошлом, проходила функцию внешнего дыхания, полная норма. Также очень усилился последнее время симптом спазма, боли в районе от горла до солнечного сплетения, в груди, ощущение тяжести в верхней части груди и ощущение спазма мышц там же, кардиограмма в норме. Это тревога и стоит все-таки переходить к таблеткам, которые я уже полтора года избегаю, пытаюсь обходиться, или это щитовидка даёт спазм, нехватку воздуха или это вообще симптом остеохондроза

Возраст: 44

Хронические болезни: Дифузный токсимческий зоб, тревожное расстройство (многолетнее), в данный момент обострение рефлюкс-эзофагита

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ощущение нехватки воздуха при разговоре провоцируется при таком подавленном ТТГ тиреотоксикозом.
Сдайте кровь на Т4св, Т3св, АТрТТГ, сделайте УЗИ ЩЖ.

При АТрТТГ выше нормы ДТЗ лечат тирозолом под ежемесячным контролем гормонов ЩЖ.

Если у вас длительность ДТЗ более 1,5 лет, тирозол нужен в качестве подготовки к радикальной терапии (радиойодтерапия или операция).

При сердцебиении принимайте конкор 2,5 мг 1 раз в день под контролем пульса (60-80 в мин в покое).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, узи норма, атрттг есть. Это уже 5й рецидив, врач считает, что можно дождаться, когда щитовидка истощится и ситуация перейдёт в гипотериоз. Подскажите, а боли в груди, в районе бронхов это невроз или какая причина может быть
Клиент
Светлана Михайловна, можно ли пока не пить тирозол, поскольку скачков давления пока нет, и даже тахикардия пока не очень беспокоит. А беспокоит очень сильное обострение гастрита и эзофагита, тирозол очень сильно повлияет на слизистую желудка мне. При таких симптомах - ощущение нехватки воздуха и боль в груди - можно ли пока ещё полечить желудок, хотя бы неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
5-й рецидив при ДТЗ и повышенных АТрТТГ - это показание к радиойдтерапии (или операции) - рекомендую как эффективный и безопасный метод перевода тиреотоксикоза в гипотиреоз! Если продолжить лечить тирозолом без радикальной терапии, можно дождаться, когда истощится ваш организм, разовьется сердечная недостаточность, жизнеугрожающая аритмия, перелом позвоночника/ноги/руки и ситуация всё равно не перейдет в гипотериоз.

"А боли в груди, в районе бронхов это невроз или какая причина может быть" - любой симптом на фоне сниженного ТТГ усугубляется избытком гормонов ЩЖ. Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца и обратитесь к кардиологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
При обострении гастрита и эзофагита - кроме тирозола нужен визит к гастроэнтерологу и гастротерапия (по результатам ФГДС и БАК, УЗИ ОБП).
Клиент
Светлана Михайловна, прохожу гастротерапию. Но у меня всегда очень плохо купиркются болевые симптомы в пищеводе. Тирозол начну сегодня, потому что ощущаю, чтосос ояние ухудшается. Насчёт операции у меня есть страх, что, вдруг, случится ситуация, когда пропадут лекарства, и а я без жизненно важного органа, или что я плохо буду переносить эутирокс
Клиент
Светлана Михайловна, т4са и т3св при этом у меня в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Боитесь операцию - идите на радиойодтерпию (без наркоза и без разреза).
Плохо переносить эутирокс при правильно подобранной дозе невозможно, это натуральный человеческий гормон.
Без эутирокса не умирают резко, даже если будут перебои с лекарством (как вариант, закупите препарат на 3 года, с запасом, стоит он недорого)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Долгое лечение тиреотоксикоза, к сожалению, поражает сердечную мышцу. а также влияет на печень. Дождаться , когда железа истощится вряд ли возможно, это происходит через десятки лет. За это время может развиться сердечная недостаточность. Поэтому необходимо решать радикально вопрос - операция или радиойодтерапия.
На нервную систему заболевание конечно же влияет и здесь может быть как невроз, так и гипертиреоз. ЭКГ ничего нам не покажет, кроме аритмии. Поэтому нужно провести УЗИ сердца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чувство нехватки воздуха дает тревожная депрессия.
Но.
Тревожную депрессию провоцирует тиреотоксикоз.
Сейчас необходим тирозол по 10 мг три раза в день.
За 2-3 месяца вы вернетесь в нормальное состояние гормонов. И с железой надо прощаться:операция или радиойод
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т4св и т3св у меня не выходят из нормы при этом. Как только начинаю пить тирозол, сразу через 3 недели ттг становится 5. Видимо поэтому несколько очных врачей считают, что операцию можно не делать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с тиреотоксикозом. Ждать пока истощиться щитовидная железа и придет гипотиреоз не стоит. Длительно не леченный тиреотоксикоз влияет на сердце. После первого рецидива нужно было провести радиойодтерапию или удалить. Только тирозолом значит не получится вылечить
Не откладывая нужно обратиться к эндокринологу для получения направления на радиойод или операцию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, а если падает ттг, а т3 и т4 остаются в норме. Это тоже териотоксикоз все равно наступает?
Эндокринолог
это начало тиреотоксикоза, т3 и т4 будут повышаться, это будет означать рецидив