Консультация невролога /

Обмороки у подростка 11 лет — вопрос №1540938

Здравствуйте. Дочка 11 лет (рост 162 см, вес 56 кг, менструация с 02.2023 г, цикл регулярный) за это лето 2 раза упала в обморок. Первый случай был в конце мая на занятиях по ИЗО, когда она позировала, а ее рисовали. Второй обморок произошел неделю назад, когда мы с ней были в магазине (стояли у кассы).

В обоих случаях за 15-20 минут до обморока у нее появлялась боль в животе, затем боль нарастала, перед самым обмороком появлялась тошнота, затем темнело в глазах и она теряла сознание. Через 2-3 секунды приходила в себя. А затем еще в течение непродолжительного времени испытывала тошноту. Головокружения в обоих случаях не было ни до, ни после обморока.

Оба случая обморока произошли на фоне общего благополучия - т.е не было стрессов и каких-либо проблем со здоровьем, на плохое самочувствие не жаловалась.

После 2 обморока, придя домой, померили ей давление - 82/70, пульс 93 (это приблизительно через 30 минут после обморока). Через час давление немного повысилось - 98/59, пульс 83. Через 2 часа нормализовалось - 106/62, пульс 80. На протяжении всей последующей недели мерили ей давление утром, днем и вечером. Давление было стабильным - верхнее от 100 до 110, нижнее от 60 до 70, пульс 85-95.

Посетили невролога: Сухожильные рефлексы D=S, патологических рефлексов нет. В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы выполняет уверенно. Тонус мышц в норме. ФТО контролирует. Болезненности в позвоночнике нет.
Д/з: ВСД пуберттного периода. Церебровоскулярная форма. Цефалгия. напряжения Синкопальные эпизоды по анамнезу.
Рекомендовано РЭГ, ЭЭГ, гопантеновая -кат (пантогам) 250 мг 3р/д, 1 мес. Настойка женьшеня 12 капель 3р/д 2-4 недели.

Сделали ЭКГ - без патологий.Ритм синусовый. ЧСС - 84,61, ЭОС - вертикальная.

Заключение ЭЭГ: Умеренные изменения БЭА, отражающие возрастные особенности корковой ритмики. Реактивность коры на афферентные раздражители сохранена. Уровень активации со стороны РФ удовлетворительный. Функциональное состояние мозга неустойчиво. Межполушарной асимметрии нет. Типичная эпактивность не зарегистрирована.

Заключение РЭГ: Пульсовый кровоток значительно снижен в ВББ. Артериальный гипертонический тип 1 степени. Венозная недостаточность 1 степени.

Результаты триплексного сканирования внечерепных отделов БЦС: Комплекс интима-медиа в дистальном отделе ОСА - не утолщен, дифференцировка на слои не нарушена, стенки не изменены. Извитость: нет. Справа: ОСА, ВСА, НСА проходимы на видимом протяжении; ВСА ЛСК 96 см/сек. Слева: ОСА, ВСА, НСА проходимы на видимом протяжении; ВСА ЛСК 97 см/сек. Позвоночные артерии: в V1, V2, в устьях проходимы. Диаметр: ППА 3,6 мм, ЛПА=3,6 мм, ход: ровный, кровоток на на ППА Vс 82 см/с, на ЛПА Vс 81 см/с, при проведении ротационных проб на ППА Vс 81 см/с, на ЛПА Vс 80 см/с. ПГС, ПКА с обеих сторон проходимы, кровоток по ним магистральный, симметричный с обеих сторон. Заключение - УЗ признаки вертеброгенного воздействия на кровоток в БЦА не выявлено.

А теперь вопросы:

1. Что это может быть? И какие обследования нам нужно еще пройти? Какие из них в первую очередь? МРТ головы и шеи? Анализы на гормоны, если да, то какие?

2. Очень смущает, что за 15-20 минут до обморока у нее начинает болеть живот по нарастающей. Нигде не читала, что встречается такая симптоматика перед обмороком.. Насколько это типично? Может быть есть проблема в нижнем отделе позвоночника (например, что-то передавливает и она падает в обморок) или патология в органах малого таза? Насколько возможна такая ситуация при исходных данных? Может быть, помимо МРТ головы и шеи, сделать еще и МРТ нижнего отдела позвоночника? Если да, то копчика или крестца? А может быть необходимо МРТ брюшной области или органов малого таза?

3. Ваше мнение о препаратах, выписанных неврологом? Насколько корректно такое назначение? Особенно смущает Пантогам. Почитала инструкцию к нему - у дочери нет ни одного показания или симптома, при которых назначают данное средство согласно инструкции. Да и отзывов о нем много негативных - часто появляется раздражительность, проблемы с засыпанием. А дочка итак сама по себе раздражительная (подростковый период) + не любит ложиться рано спать. Боюсь как бы этот препарат не добавил нам еще больших проблем.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие синкопальные состояния могут быть связаны с гормональной перестройкой в подростковом периоде, тк может скакать артериальное давление, вследствие этого спазм сосудов и обморок. Не исключена связь с циклом ( возможно в дни овуляции это происходило, отсюда можно объяснить боль в животе); по результатам ваших обследований никакой патологии нет ( рэг неинформативный метод, уздс и ээг норма). Рекомендую также сделать мрт головного мозга для исключения отклонений. Учитывая боль в животе- узи органов брюшной полости и малого таза, по результатам консультация гинеколога по необходимости. Позвоночник таких приступов давать не может, смысла в мрт нет. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Смысла в пантогаме нет, тем более не установлена причина
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за подробный ответ! С циклом скорее всего не связано, т.к. первый обморок был на 15 день цикла, а второй - на 3-й день цикла.
Невролог, Детский невролог
В любом случае нужно дообследоваться
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Эпилептической активности не выявлено, и это главное. Влияния со стороны сосудов на позвоночные артерии тоже не выявлено.
Обмороки- достаточно частые спутники подросткового возраста, периода гормональной перестройки.
Но дообследование нужно пройти.
В первую очередь исключить инсулому- гормонально активную опухоль поджелудочной железы.
Обмороки с подобным началом могут быть при дискинезии желчного пузыря, язве ДПК.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию желудка и ДПК, пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Сдайте общие анализы крови и мочи, биохиимический анализ крови- сахар , креатинин, билирубин, креатинин, АСТ и АЛТ, электролиты- Калий, кальций, натрий, магний, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4., ферритин.
Пантогам пока принимать не стоит до выяснения причины обморочных состояний.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все хорошо, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, в подростковом возрасте такое часто бывает, еще можно посмотреть ЭКГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гормональная перестройка может быть основной причиной состояния вашего ребёнка .