Консультация кардиолога /

Сердце или нервы? — вопрос №1541119

Здравствуйте!
Молю о помощи!
Я сейчас веду уход за своей бабушкой. Каждый день на нервах, все принимаю близко к сердцу, вечером становится совсем невыносимо, нахлынывают слезы, я просто не могу себя сдержать, я много плачу, после чего все начинается.
Сильное расписание в грудной клетке, тело как будто все стучит, долбит, колотит, завышенный пульс. В понедельник села на больничный, тк к этому состоянию добавилась еще сильная боль между лопатками. На тот момент я считала, что все это невралгия. Но вот уже 3 день у меня побаливает левая лопатка, с левой рукой. Иногда обижает в левую челюсть, не постоянно, прострелами как. Боли тоже не постоянные. При этом, я постоянно зеваю и чувствую как сильный холод, как будто лед, в грудной клетке. Сегодня была на приеме по больничному, и на приеме зафиксировали повышенное давление 140 на 100 и пульс 116, экстренно направили на экг и холтер давления. На холтер запись только на следующей неделе. ЭКГ удалось сегодня пройти. Врач сказала, что кроме тахикардии ничего не видит. Пришла домой, измерила вновь давление, оно пришло в норму (без таблеток) 112 на 80, при этом пульс 126, взяла таблетку, и вот снизилось пока до 92.
Что это может быть? Что делать при таком состоянии?
Я ни раз уже проверенная по сердцу (экг, узи, холтер, экг с нагрузкой, мрт-скрининг).
С давлением также ниразу не было проблем. Видно, что его стоит спровоцировало. Тк я веду уход за бабушкой, у нее есть тонометр, оттого и себе каждый день мерю давление, мое рабочее 112,115,117 на 70-80.
Что делать в таких ситуациях?
Есть ли смысл вызова скорой, если экг была снята только что? Может ли такую симптоматику выдавать нервы, остеохондроз и тд?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз Распространённый гастрит Эзофагит 1 степени Недостаточность кардиального жома

Кардиолог
Здравствуйте.
Боли возникают при физической нагрузке?
Если бы они были связаны с сердцем, то на ЭКГ это было бы видно. Описываемые жалобы больше похожи на панические атаки , тахикардия может быть на фоне стресса, а боли на фоне остеохондроза. Кратковременное повышение АД может быть также на фоне переживания. Продолжите следить за АД дома, утром и вечером несколько недель.
На суточном мониторинге ЭКГ будет видно , что именно за тахикардия у вас бывает.
Нужно научиться справляться со стрессом и тревогой , обратитесь к психотерапевту.
По анализам понижено железо и ферритин на нижней границе, а также снижение витамина В12, это может говорить о В12 анемии. Нужны инъекции витамина. Обратитесь к терапевту, для назначения схемы инъекций. Контроль железа через месяц. Также есть повышение ТТГ, нужна консультация эндокринолога. Из за этих изменений может быть тахикардия .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, я приложила анализы, не могли бы вы их посмотреть
Кардиолог
По анализам понижено железо и ферритин на нижней границе, а также снижение витамина В12, это может говорить о В12 анемии. Нужны инъекции витамина. Обратитесь к терапевту, для назначения схемы инъекций. Контроль железа через месяц. Также есть повышение ТТГ, нужна консультация эндокринолога. Из за этих изменений может быть тахикардия .
Клиент
Ольга Игоревна, а в поликлинике могут назначить уколы или капельницы, если им показать свои анализы (анализы делала для себя в частной клинике)
Кардиолог
Да , конечно. Там назначается цианокобаламин , через день 100 мкг, в/м.
Клиент
Ольга Игоревна, Благодарю за Вас 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Суточное мониторирование ад.
Возможно данные жалобы связаны с невралгией или остеохондрозом.
Магне в6, успокоительное курсом

Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте! Спасибо за Вашу оперативность, за ваше время на ознакомление моего состояния и ваши рекомендации! Немного успокоили, что все же это не проявление сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, все хорошо будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Повышенная тревожность, переутомление могут провоцировать тахикардию и повышение АД. Также тахикардия может быть на фоне анемии, при железодефиците, патологии щитовидной железы.
Измеряйте АД 2 раза в день. При повышении АД более 140/90 мм по ст можно принимать капотен 25 мг под язык, при тахикардии анаприлин 10 -20 мг под язык.
Принимайте успокоительные препараты пустырник, новопассит, валериану. Можно обратиться к психотерапевту за назначением противотревожной терапии.
Для диагностики артериальной гипертензии пройдите суточное мониторирование АД.
В анализах снижение железа и вит.В 12, нужен прием препарата железа ( Сорбифер дурулес или Мальтофер), вит. В12, контроль анализов через 1 мес.
Повышение кортизола в слюне может быть на фоне стресса.
Боли по описанию не похожи на сердечные, скорее всего на фоне мышечно-тонического синдрома при остеохондрозе
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Здравствуйте! Спасибо за Вашу оперативность, за ваше время на ознакомление моего состояния и ваши рекомендации! Немного успокоили, что все же это не проявление сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Екатерина. Здоровья вам
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас симптомы нервного истощения, точно не сердце.

По ЭКГ нет отклонений - при патологии сердца - это было бы выявлено.

В анализах: снижено железо, витамин группы В, признаки гипотиреоза.

Начните лечение: Комбилипен 1 таб 2 раза в день 2 недели
Магнерот/магнелис 1 таб 3 раза в день 1 мес
Сорбифер 100 мг или тардиферон 60 мг 1 таб 1 раз в день 2 мес.

Железо может быть снижено на фоне питания, менструаций, патологии щитовидной железы, ЖКТ.

Вам нужна консультация невролога - лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Не переживайте, с сердцем все в порядке, давление тоже повышено из за переутомления.

При повышении давления и плохой переносимости - можно принимать Каптоприл 25 мг 1/2 таблетки разово.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте! Спасибо за Вашу оперативность, за ваше время на ознакомление моего состояния и ваши рекомендации! Немного успокоили, что все же это не проявление сердца.
Кардиолог, Терапевт
Желаю вам добра, скорейшего выздоровления!
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
Ваша симптоматика это проявление невроза, следствие сильного стресса.
Нужно заниматься нормализацией психической устойчивости в первую очередь.
С сердцем у вас все в порядке, не переживайте! Дополнительно обследуйте у невролога грудной отдел позвоночника, пролечите остеохондроз.
При повышении АД выше 140/90 используйте физиотенз 0,2 мг 1 т под язык.
Уход за пожилыми родственниками это тяжелый труд, постарайтесь найти на себя время и проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Самостоятельно можете принимать валериану и пустырник курсами, препараты магния и витамины группы, восполнять все дефициты.
Если есть возможность найдите сиделку себе в помощь.
Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, Здравствуйте! Спасибо за Вашу оперативность, за ваше время на ознакомление моего состояния и ваши рекомендации! Немного успокоили, что все же это не проявление сердца.
Кардиолог
Не волнуйтесь, сердце у вас здоровое!
Все наладится!🌷