Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция ребенок 1 год — вопрос №1541477

Добрый день!
Находимся на отдыхе в Абхазии, сегодня 3-ий день. Нас 4 взрослых и ребёнок 1 год и 2 месяца. С вечера второго дня у всех взрослых по очереди понос и рвота. Разные интенсивности, но суть одна. Ночь была тяжёлая, но сейчас всем уже лучше. Принимаем Энтерол и Регидрон. Ребенок это время был без симптомов. Но час назад вырвало 2 раза с интервалом минут 30 минут. Поноса нет. Температуры вроде бы тоже. Ребёнок активный, как обычно. Подскажите, пожалуйста, какую схему лечения можно использовать? В наличии есть Энтерол, Смекта, Полисорб, Регидрон. Докупить тоже проблем нет. И при каких симптомах нужно вызывать скорую помощь? Стоит ли колоть Церукал?

Возраст: 1

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Церукал колоть пока не надо, для детей предусмотрен Мотилиум в сиропе, если рвота участится.Пока-отпаивать, не давать молочные продукты , свежие овощи и фрукты, следить за температурой и общим состоянием.Скорую помощь вызывать в случае обезвоживания(многократных поноса и рвоты), ухудшении общего самочувствия(сильная слабость, интоксикация, плохо сбиваемая температура)
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, скажите, пожалуйста, ребенок перед сном, ночью 2-3 раза и днем иногда перед сном на смеси нан оптипро. Можно ли продолжать ее давать? Так как от еды отказывается, не может заснуть голодный, плачет, психует, смесь пьет с удовольствием.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здесь главное ориентироваться на самочувствие ребёнка .Если кушает с удовольствием - можно давать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из перечисленного - можно давать поосто Полисорб и постоянно поить.Будет рвать-Мотилиум, при температуре-Нурофен в возрастной дозе.При поносе-Докупить Энтерофурил и параллельно с ним давать Энтерол.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, от церукала пока что воздержитесь, рвота это защитный механизм, следует его применять при неукротимый, частой рвоте

Основа отпаивание, но регидрон для такого возраста не подходит.
Объем отпаивания: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Так же энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Можно добавить Полисорб по возрасту, если добавиться диарея
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте больше жидкости, соблюдайте диету, давайте Смекту. Дальше по самочувствию.
Скорую вызывать при ухудшнии состояния, повторной рвоте, обезвоживании, высокой температуре тела