Консультация терапевта /

Повышен холестерин,индекс — вопрос №1541599

Добрый день,мне 24,муж.
С детства имею ожирение 2-3 степени,последние 3 года,регулярно сдаю анализы,холестерин держался на уровне 6.5-6.7,врачи ничего не говорили по этому поводу,похудел на 15кг,но все равно имеется лишний вес,сдавал на днях липидный профиль:холестерин общий 5.7
Лпнп-4.35
Лпвн-1.12
Лпонп-0.95
Лпонп (в том числе триглецириды)-2.09
Индекс атегоренности-4.08
по биохимии других отклонений нет,по узи небольшие изменения печени и поджелудочной по типу жировой инфильтрации,перегиб желчного без нарушения оттока,узи сердца и сосудов шеи без отклонений,в поликлинике говорят что уже развился атеросклероз потому что индекс высокий,так ли это на самом деле в таком возрасте?

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение 2-3 степени

Терапевт
Здравствуйте, для исклбчения атеросклеротических бляшек вам необходимо выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сосудов нижних конечностей, маловероятно, что есть уже выраженный атеросклероз. Обязательно принимайте омакор по 1 капсуле 2 раза в день в течение 21 день,таких курсов 3-4 в год проводите для профилактики. А также средиземноморская диета
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Индекс атерогенности является ориентировочным показателем в оценке риска развития атеросклероза.
В диагностических целях рекомендую вам провести уздг сосудов шеи, если атеросклеротические стенозы в артериях выявятся будут показаны гиполипидемические препараты класса статинов, в ином случае можно пока попробовать средиземноморскую диету, физические упражнения, биодобавки омега-3, армолипид по 1 таб. 1 раз в день, в течении 1 месяца, с последующим контролем липидограммы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом представленного липидного профиля рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, напишите рост и вес на сегодня. Питьевой режим соблюдаете? Физическая нагрузка ежедневная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,рост 174,вес 110,2-3 раза в неделю тренажерный зал,работа не сидячая,постоянно в движении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжать такой ритм жизни
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не так.
В вашем возрасте высокий уровень половых гормонов.Что делает сосуд гладким .
И повышенный холестерин просто не может к нему прицепиться.
Поэтому пить ничего не надо.
Надо дальше худеть
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте прием лёгких желчегонных,холестерин станет активнее расходоваться и может улучшиться. Через пару месяцев контроль холестерина. Если на поможет, то с терапевтом рассмотреть показания к назначению статинов.