Консультация детского невролога /

Гидроцефальный синдром — вопрос №154186

Добрый день, у моего сына 2013 года рождения ставят диагноз Су компенсированного гидроцефального синдрома. Родился он без каких либо отклонений. Оценка при родах 9. Через неделю он стал беспокойным-постоянно плакал. На УЗИ было выявлено расширение желудочков мозга, с каждым месяцем состояние ухудшалось, появилась опухоль и поставили диагноз гидрацефалии. На МРТ установили, что это скопление кист. В 2 года кисты прошли. И он начал говорить, развитие ускорилось. Я была уверена, что все хорошо. Ходили проверяться-говорил, что гидроцефальный синдром компенсировался. Но вчера были на приеме и мне сказали, что по измерениям можно понять, что видно опухоль не прошла, что ликвор все же вырабатывается избыточно. Вы можете посмотреть на измерения и сказать свое мнение? Я боюсь очень. Как правильно лечить? Нейросонография от 21.08.19 2БЖ 39 мм, б темпоральная дистанция 157 мм, индекс боковых желудочков 0.25 мм. 3желудочек 6-7мм
Окружность головы 57.6 см.
Нейросонография от 21.09.18
2БЖ 39 мм, б темпоральная дистанция 153 мм, индекс боковых желудочков 0.26 мм. 3желудочек 4-5 мм окружность головы 56.6 см. Что вы можете мне рекомендовать? Нам выписали принимать: 1 месяц диакарб 1/2 табл+Аспаркам 1/2 таблетки. Заранее благодарна за ответ

Невролог
Здравствуйте, советую сделать МРТ головного мозга,диакарб пить длительно,до 3 месяцев,подключите Актовегин в уколах и затем в таблетках
Клиент
Евгения, МРТ делается под общим наркозом? Ребенок боится замкнутое пространство и не выдержит 30 мин в закрытом МРТ. А при прошлом МРТ была остановка дыхания при проведенном наркозе. Как можно провести МРТ без риска?
И второй вопрос: можно ли при таком диагнозе заниматься каратэ(мы 2 месяца ходим-сейчас занятия на физическое укрепление). И какие виды спорта будут возможны.
Невролог
Каратэ не желательно, нагрузка большая
Можно лыжи,плавание,
Пока тогда МРТ не делайте,а если есть аппарат с полуоткрытой камерой,то можно попробовать,под наркозом только в условиях стационара