Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1541934

Здравствуйте, при рождении нам ставили анемию, сейчас врачи не знают снимать диагноз или нет. Сейчас сдали анализ ещё раз, хотелось бы узнать мнение со стороны. Ребенку 11 месяцев. Так же сдали анализ на витамин Д и ферритин. Ещё смутили атипичные мононуклеары, раньше их вообще не было.

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, витамин Д даёте? Мясо, яйца, сливочное масло, рыбу ввели в рацион?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, витамин д давала, но летом был перерыв. В рацион ввели, яйцо,масло сливочное, рыбу начинаем только.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую продолжать приём витамина Д.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозировке и сколько по времени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На постоянной основе. До года профилактическая дозировка 1000 МЕ.
Клиент
Михаил Николаевич, а потом по сколько принимать? В этом месяце на уже год
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с года до трёх 1500 МЕ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла вас
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,ферритин в норме,Вит д3 принимаете по сколько и каждый день? Профилактическая дозировка по 1500 ме ежедневно,в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, витамин д принимали по 2000 единиц , летом был перерыв.
Педиатр
А почему давали по 2000 ме?
Клиент
Анна Николаевна, местный педиатр сказала, что до года надо давать по 2000
Педиатр
2000 ме это лечебная дозировка, нужно давать 1500 ме ежедневно,если вы живёте на юге там 1000 ме .
Клиент
Анна Николаевна, мы живём на Урале, солнца почти нет. А сколько по времени надо принимать?
Педиатр
До 3 лет, обязательно каждый день,пото на летний период можно не пить,а так постоянно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо,поняла вас
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Добрый день

По поводу анемии вопросов нет, гемо Голд один в норме, ферритин (запасы железа в организме тоже в норме)

Витамин д немного снижен, норма от 30; вы ребёнку даете витамин д?

По поводу атипичных мононуклеаров они могут появляться и в результате контакта с любой вирусной инфекцией, тем более оно единичные
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, витамин д давала по 2000 единиц, летом был перерыв.
Педиатр
На летнее время перерыв не делается согласно нац.рекомендаций.
Вообще профилактическая дозировка до года 1000ме
У вас до этого был низкий витамин д, поэтому лечебную дозировку пили?
Клиент
Виктория Витальевна, до этого витамин д не сдавали, но сказали почему то именно такую дозировку. А сколько по времени витамин д надо принимать?