Консультация лора /

Нет обоняния, не чувствую вкус, немного заложило уши — вопрос №1541943

Приветствую всех профессионалов! Сразу скажу, очно у меня нет возможности сходить к врачу, поэтому буду рад вашей помощи.

Вводные: Хронический тонзиллит и ринит. Хронический ринит всегда со мной, я использую каждый день Алергодил.

Пару недель назад одной ночью, я оставил окно открытым и температура ночью снизилась не знаю точно но может до 15 градусов и с утра я проснулся и у меня заболело горло.

Горло я лечил, и появилось улучшение, но потом в один момент начался кашель. Я начал отхаркивать желтую слизь. Я начал пить «Асиброскс» кашель стал чуть меньше и вдруг все это превратилось в то, что начались литься сопли из носа желтые. В один день сильно заложило нос, что было больно в области носа, глаз, головы. Я купил только сегодня сосудосуживающие или как там они называются капли, начал ими пользоваться, стало полегче.

Но чувствую, что в груди, что-то есть — тяжело дышать. Также нет обоняния и вкуса, пропал пару дней назад. И немного заложило уши, слышу чуть хуже.

Надеюсь на вашу помощь, что мне сделать в моем случае.

P.s. Температуры нет (по крайней мере не чувствую), самочувствие в принципе нормальное, работаю, занимаюсь делами.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации желательно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить синусит- если есть такая возможность.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Если нет эффекта на местном лечении в течение 2-3 дней к лечению добавьте антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи - если нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик в течение последних 3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а алегодил который я использую по утрам, использовать или убрать пока что?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока уберите, поменяйте на дезринит или Назонекс в чистый нос после сосудосуживающих капель и солевого раствора
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)). Последние парочку мини вопросов. Прямо сейчас вы не рекомендуете начинать принимать антибиотики? и второй вопрос, у меня есть "отривин" это нормальная замена "назвину"?)
Детский ЛОР, ЛОР
Отривин = називин
Антибиотики с учетом срока болезни вам наиболее вероятно показаны, так как очень вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла?
Скорее всего у вас вирусный Тонзиллофарингит, обоняние пропало на фоне отека в носу, уши заложены из-за отека слуховой трубы, устье которой открывается в носоглотку

Вам нужно снимать отек в носу и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, вот фото горла: https://disk.yandex.ru/i/t_udqGMVF8it6w
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая гиперемированна, есть отек
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо, буду делать)) Я как-то на это и не думал, раз горло перестало беспокоить. Подскажите, аналог "ОКИ" есть ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете купить Кетопрофен-ЛОР
Действующее вещество тоже самое
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию острый риносинусит.
В идеале нужно дообследование ( рентген ппн !)
Сейчас учитывая симптоматику я бы советовала начать антибактериальное лечение, сосудосуживающие препараты, мгкс в нос на 5й день и синукомб.
ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего , у Вас , конечно же, "простуда". Заложенность ушей- результат тубоотита, сформировавшегося на фоне отечности в полости носа , затруднённого оттока слизи из полости носа и , соответственно, попадание этой патологической слизи в слуховые трубы. Тем более, имеется хроническая проблема в полости носа, если используете Аллергодил.
То есть имеется явный Аллергический процесс.
Если я, права насчет аллергического процесса, то рекомендую использовать Виброцил не менее 7 дней, Авамис или Момат Рино Адванс, не менее 2 месяцев, внутрь Синупрет Экстракт , внутрь Эриус